/ Sport acquatici

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport acquatici | lunedì 19 febbraio 2018, 15:34

Nuoto per salvamento: 50 medaglie per i nuotatori di Piemonte e Valle d'Aosta

17 d'oro, 18 d'argento, 15 di bronzo e 4 record italiani

Nuoto per salvamento:  50 medaglie per i nuotatori di Piemonte e Valle d'Aosta

I nuotatori di Piemonte e Valle d'Aosta concludono il Campionato Italiano Primaverile di Categoria di nuoto per salvamento con 50 medaglie - 17 d'oro, 18 d'argento e 15 di bronzo - e 4 record italiani. Alle medaglie si aggiungono quelle conquistate dal torinese Federico Gilardi, da questa stagione tesserato per le Fiamme Oro.

I record italiani (di categoria) sono di Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) nei 200 super lifesaver Junior, di Cristian Barbati (Rari Nantes Torino) nei 200 super lifesaver Cadetti, di Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino) nei 200 super lifesaver Ragazze e della Sa-Fa 2000 (Riccardo Boscolo, Sergio Micelotta, Enrico Mancardo, Andrea Vivalda) nella 4x50 mista Junior.
Tra gli atleti che hanno vinto più medaglie individuali Jacopo Musso (Rari Nantes Torino, 2 ori e un argento Senior), Cristian Barbati (Rari Nantes Torino, 1 oro e 3 argenti Cadetti), Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, 4 ori e 1 argento Junior) e Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino, 3 ori Ragazze).

Il resoconto delle quattro giornate di gara su www.federnuoto.piemonte.it. Di seguito il dettaglio delle medaglie.

ORI

  • Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino, classe 2005) 100 ostacoli categoria Ragazze;
  • Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino, classe 2005) 200 super lifesaver categoria Ragazze con record italiano (2'40''10);
  • Elisa Dibellonia (Centro Nuoto Nichelino, classe 2005) 100 manichino pinne e torpedo categoria Ragazze;
  • Davide Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino, classe 2003) 100 manichino pinne categoria Ragazzi;
  • Mattia Faccinti (Sa-Fa 2000 Torino, classe 2002) 100 percorso misto categoria Ragazzi;
  • Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, classe 2002) 100 manichino pinne e torpedo categoria Junior;
  • Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, classe 2002) 50 manichino categoria Junior;
  • Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, classe 2002) 100 manichino pinne categoria Junior;
  • Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, classe 2002) 200 super lifesaver categoria Junior con record italiano (2'29''93);
  • Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino, classe 2001) 100 manichino pinne ca
  • Cristian Barbati (Rari Nantes Torino, classe 1999) 200 super lifesaver categoria Cadetti con record italiano (2'09''95);
  • Jacopo Musso (Rari Nantes Torino, classe 1993) 100 manichino pinne e torpedo categoria Senior;
  • Jacopo Musso (Rari Nantes Torino, classe 1993) 200 super lifesaver categoria Senior;
  • Federico Gilardi (Fiamme Oro, classe 1991) 200 ostacoli categoria Senior;
  • Centro Nuoto Nichelino (Gaia Parodi, Matilde Elisa Migliasso, Alice Tesauro, Giulia Quarta) 4x25 manichino categoria Esordienti A;
  • Centro Nuoto Nichelino (Alessio Di Luccio, Mattia Sarra, Matteo Fraccascia, Andrea Lambiase) 4x50 mista categoria Esordienti A;
  • Centro Nuoto Nichelino (Giorgia Rizzo, Gaia Cappelli, Giulia Vetrano, Elisa Dibellonia) 4x50 mista categoria Ragazze;
  • Sa-Fa 2000 (Riccardo Boscolo, Sergio Micelotta, Enrico Mancardo, Andrea Vivalda) 4x50 mista categoria Junior con record italiano (1'33''63).

ARGENTI

  • Gaia Cappelli (Centro Nuoto Nichelino, classe 2005) 100 percorso misto categoria Ragazze;
  • Gaia Cappelli (Centro Nuoto Nichelino, classe 2005) 50 manichino categoria Ragazze;
  • Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, classe 2002) 200 ostacoli categoria Junior;
  • Cristian Barbati (Rari Nantes Torino, classe 1999) 100 manichino pinne e torpedo categoria Cadetti;
  • Cristian Barbati (Rari Nantes Torino, classe 1999) 200 ostacoli categoria Cadetti;
  • Cristian Barbati (Rari Nantes Torino, classe 1999) 100 manichino pinne categoria Cadetti;
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino, classe 2001) 200 ostacoli categoria Cadette;
  • Cristina Leanza (Aquatica Torino, classe 1988) 50 manichino categoria Se
  • Jacopo Musso (Rari Nantes Torino, classe 1993) 100 manichino pinne categoria Senior;
  • Davide Petruzzi (Rari Nantes Torino, classe 1992) 100 manichino pinne e torpedo categoria Senior;
  • Centro Nuoto Nichelino (Gaia Cappelli, Giulia Vetrano, Giorgia Rizzo, Elisa Dibellonia) 4x50 ostacoli categoria Ragazze;
  • Centro Nuoto Nichelino (Gaia Cappelli, Francesca Iuorio, Elisa Dibellonia, Marianna Gallina) 4x25 manichino categoria Ragazze;
  • Sa-Fa 2000 (Mattia Faccinti, Lorenzo Mancardo, Davide Vivalda, Andrea Franchini) 4x50 ostacoli
  • categoria Ragazzi;
    Sa-Fa 2000 (Andrea Franchini, Mattia Faccinti, Lorenzo Mancardo, Davide Vivalda) 4x50 mista categoria Ragazzi;
  • Sa-Fa 2000 (Valeria Magosso, Noemi Bigarella, Maddalena Daraio, Gaia Giraudo) 4x50 mista categoria Junior;
  • Sa-Fa 2000 (Gaia Giraudo, Aurora Cattin, Noemi Bigarella, Maddalena Daraio) 4x50 ostacoli categoria Junior;
    Sa-Fa 2000 (Riccardo Boscolo, Andrea Vivalda, Hosam Elkhanoufi, Enrico Mancardo) 4x50 ostacoli categoria Junior;
  • River Borgaro (Elisa Borasi, Giulia Borasi, Elena Massimino, Chiara Borasi) 4x50 ostacoli categoria Senior.

BRONZI

  • Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani, classe 2004) 50 manichino categoria Ragazze;
  • Maddalena Daraio (Sa-Fa 2000 Torino, classe 2003) 50 manichino categoria Junior;
  • Rossella Fimiani (Aquatica Torino, classe 1991) 100 manichino pinne e torpedo categoria Senior;
  • Elisa Borasi (River Borgaro, classe 1993) 200 ostacoli categoria Senior;
  • Greta Pezziardi (Rari Nantes Torino, classe 1998) 100 manichino pinne categoria Senior;
  • Cristina Leanza (Aquatica Torino, classe 1988) 100 percorso misto categoria Senior;
  • Tomas Guerra (Centro Nuoto Nichelino, classe 2004) 200 super lifesaver categoria Ragazzi classe 2004;
  • Tomas Guerra (Centro Nuoto Nichelino, classe 2004) 100 percorso misto categoria Ragazzi classe 2004;
  • Sa-Fa 2000 (Vittoria Ormezzano, Giorgia Misarti, Elisa Maria Imperiale, Sara Pilloni) 4x50 ostacoli categoria Ragazze;
  • Sa-Fa 2000 Torino (Elisa Maria Imperiale, Sara Pilloni, Vittoria Ormezzano, Cristina Mancini) 4x50 mista categoria Ragazze;
  • Sa-Fa 2000 (Lorenzo Bigarella, Alessio Spina, Marco Novara, Alessandro Torasso) 4x50 mista categoria Cadetti;
  • Aquatica Torino (Cristina Leanza, Giulia Berruto, Silvia Barone, Rossella Fimiani) 4x50 mista categoria Senior;
  • Rari Nantes Torino (Paolo De Pasquale, Davide Petruzzi, Cristian Barbati, Jacopo Musso) 4x50 mista categoria Senior;
  • River Borgaro (Elisa Borasi, Giulia Borasi, Elena Massimino, Chiara Borasi) 4x25 manichino categoria Senior;
  • Sa-Fa 2000 Torino (Noemi Bigarella, Maddalena Daraio, Aurora Cattin, Gaia Giraudo) 4x25 manichino categoria Senior.

CLASSIFICA PER SOCIETA'

  • Rari Nantes Torino secondo posto categoria Senior;
  • Sa-Fa 2000 Torino secondo posto categoria Junior;
  • Sa-Fa 2000 Torino secondo posto categoria Ragazzi;
  • Centro Nuoto Nichelino terzo posto categoria Ragazzi.

C.S.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore