/ Sport acquatici

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport acquatici | lunedì 12 marzo 2018, 15:00

Nuoto: concluso il Campionato Regionale di Categoria in vasca corta

Tutti i vincitori

Nuoto: concluso il Campionato Regionale di Categoria in vasca corta

Con il secondo fine settimana di gare si è concluso oggi il Campionato Regionale di Categoria in vasca corta. Manifestazione importante per quanto riguarda il calendario di nuoto regionale, che ha coinvolto più di 650 atleti di 28 società, per un totale di circa 2500 presenze gara comprese le staffette. Appuntamento di rilievo anche in prospettiva Criteria Nazionali Giovanili, in programma a Riccione dal 23 al 28 marzo. Nella classifica finale per società il Centro Nuoto Torino ha chiuso al primo posto precedendo sul podio Rari Nantes Torino e Dynamic Sport. Completano la top 10 Sisport Spa, CSR Granda, Aquatica Torino, Sa-Fa 2000 Torino, Libertas Team Novara, Swimming Club Alessandria e OASI Laura Vicuna Rivalta. Per quanto riguarda i titoli individuali si riporta di seguito l'elenco degli atleti che hanno conquistato almeno due medaglie d'oro. Il Centro Nuoto Torino ha vinto 9 staffette nell'arco della manifestazione, la Rari Nantes Torino 6 e la Dynamic Sport 3. Tutti i vincitori.

6 titoli regionali

  • Helena Biasibetti (Dynamic Sport, Junior classe 2002) 100 farfalla, 200 stile libero, 50 farfalla, 800 stile libero, 200 farfalla, 400 stile libero
  • Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi classe 2003) 100 farfalla, 400 misti, 1500 stile libero, 200 farfalla, 200 misti, 100 stile libero

5 titoli regionali

  • Matteo Senor (Centro Nuoto Torino, Senior) 200 stile libero, 50 farfalla, 100 misti, 400 stile libero, 100 stile libero
  • Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino, Cadette) 100 dorso, 800 stile libero, 50 dorso, 400 stile libero, 200 dorso
  • Gabriele Rizzo (Dynamic Sport, Junior classe 2001) 400 misti, 200 rana, 100 rana, 200 misti, 50 rana
    Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna Rivalta, Junior classe 2003) 100 dorso, 100 misti, 50 dorso, 200 misti, 200 dorso
  • Fabio Galletti (NC Montecarlo Casale Monferrato, Ragazzi classe 2004) 400 misti, 200 stile libero, 1500 stile libero, 200 misti, 100 stile libero
  • Giorgia Regruto Tomalino (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2005) 200 stile libero, 100 dorso, 50 stile libero, 200 dorso, 100 stile libero

4 titoli regionali

  • Stefano Saladini (Centro Nuoto Torino, Senior) 100 farfalla, 200 rana, 200 farfalla, 50 rana
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino, Cadetti) 100 farfalla, 200 stile libero, 100 dorso, 50 farfalla
  • Emanuel Fava (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 50 dorso, 200 farfalla, 200 misti, 200 dorso
  • Simone Torrengo (Rari Nantes Torino, Junior classe 2000) 400 misti, 100 rana, 200 misti, 400 stile libero
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Junior classe 2000) 200 stile libero, 200 rana, 100 misti, 50 rana
  • Salvatore Papa (Rari Nantes Torino, Junior classe 2001) 100 farfalla, 50 farfalla, 200 farfalla, 100 stile libero
  • Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani, Junior classe 2002) 100 dorso, 100 misti, 50 dorso, 200 dorso
  • Samuele Ghidoni (Centro Nuoto Torino, Ragazzi classe 2004) 100 farfalla, 100 dorso, 200 farfalla, 200 dorso

3 titoli regionali

  • Maria Chiara Girardi (Centro Nuoto Torino, Senior) 100 farfalla, 50 farfalla, 100 misti
  • Erik Lora (CSR Granda, Cadetti) 400 misti, 1500 stile libero, 400 stile libero
  • Roberta Calò (Centro Nuoto Torino, Cadette) 200 rana, 100 rana, 50 rana
  • Francesca Racca (CSR Granda, Cadette) 200 stile libero, 100 misti, 100 stile libero
  • Thomas Labruzzo (Sisport Spa, Junior classe 2000) 100 farfalla, 1500 stile libero, 200 farfalla
  • Davide Gorgerino (Centro Nuoto Torino, Junior classe 2000) 100 dorso, 50 dorso, 200 dorso
  • Luca Gabor Orlando (Centro Nuoto Torino, Junior classe 2001) 200 stile libero, 1500 stile libero, 400 stile libero
  • Andrea Abbio (CSR Granda, Junior classe 2001) 100 dorso, 100 misti, 200 dorso
  • Giorgia Lutri (NC Montecarlo Casale Monferrato, Junior classe 2003) 100 farfalla, 50 farfalla, 200 farfalla
    Carola Valle (Dynamic Sport, Junior classe 2003) 50 stile libero, 400 stile libero, 100 stile libero
  • Tommaso Gallesio (CSR Granda, Ragazzi classe 2002) 200 stile libero, 1500 stile libero, 400 stile libero
    Gabriele Mancini (Dinamica Sport, Ragazzi classe 2002) 100 rana, 200 misti, 100 stile libero
  • Angelica Ferrara (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2004) 400 misti, 200 rana, 200 misti

2 titoli regionali

  • Samuele Menchini (Centro Nuoto Torino, Senior) 400 misti, 1500 stile libero
  • Simone Ponzio (Centro Nuoto Torino, Senior) 200 misti, 200 dorso
  • Alessia Gorlier (Rari Nantes Torino, Senior) 200 rana, 100 rana
  • Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino, Senior) 800 stile libero, 400 stile libero
  • Giada Cecchetto (Centro Nuoto Torino, Senior) 50 dorso, 50 rana
  • Emma Bulgarelli (Rari Nantes Torino, Senior) 50 stile libero, 100 stile libero
  • Andrea Dellarole (Dynamic Sport, Cadetti) 200 rana, 100 rana
  • Giona Mainardis (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 50 stile libero, 100 stile libero
  • Carlotta Gilli (Rari Nantes Torino, Cadette) 100 farfalla, 200 farfalla
  • Veronica Zecchinato (Sisport Spa, Junior classe 2002) 100 rana, 50 rana
  • Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa, Junior classe 2002) 50 stile libero, 100 stile libero
  • Ilaria Stevanella (Rari Nantes Torino, Junior classe 2003) 100 rana, 50 rana
  • Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino, Ragazzi classe 2002) 400 misti, 200 rana
  • Lorenzo Ciancia (Rari Nantes Torino, Ragazzi classe 2002) 100 dorso, 200 dorso
  • Lorenzo Masoero (Sisport Spa, Ragazzi classe 2003) 100 dorso, 200 dorso
  • Luca Di Paolo (Rari Nantes Torino, Ragazzi classe 2004) 200 rana, 100 rana
  • Beatrice Demasi (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2004) 100 farfalla, 200 farfalla
  • Caterina Momi (Dynamic Sport, Ragazze classe 2004) 200 stile libero, 400 stile libero
  • Giulia Teresa Lasorsa (Rari Nantes Torino, Ragazzi classe 2004) 100 dorso, 200 dorso
  • Serena Demasi (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2004) 50 stile libero, 100 stile libero
  • Giada Gorlier (Rari Nantes Torino, Ragazze classe 2005) 400 misti, 100 rana
  • Giulia Grossini (Libertas Nuoto Novara, Ragazze classe 2005) 100 farfalla, 200 farfalla
  • Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino, Ragazze classe 2005) 800 stile libero, 400 stile libero

C.S.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore