/ Atletica

Atletica | 22 marzo 2018, 07:00

Il 24 marzo a Torino c’è la Festa dell'atletica leggera regionale

Appuntamento alle ore 15 presso il Salone Punt & Mes di Eataly Lingotto. L'elenco dei premiati (oscar regionali, premi speciali, campioni italiani e maglie azzurre)

Il 24 marzo a Torino c’è la Festa dell'atletica leggera regionale

L’atletica regionale piemontese è pronta a celebrare i protagonisti del 2017. Sabato 24 marzo alle ore 15.00 presso il Salone Punt & Mes di Eataly Lingotto – Torino (Via Nizza, 230/14) verranno infatti consegnati gli Oscar dell'Atletica Piemontese della scorsa stagione.

In tale occasione il Comitato Regionale FIDAL Piemonte ha ritenuto di dover ricordare il Presidente Adriano Aschieris, scomparso lo scorso anno, assegnandogli (alla memoria) la Tessera d’Oro, premio nato nel 2009 con l’intento di creare un legame con quei piemontesi che hanno dato lustro all’atletica e si sono spesi per essa in ogni ambito. Assegnare a lui tale riconoscimento è un modo per ringraziarlo e per riconoscere quanto ha fatto in questi anni e per quanto si sia spesa per il movimento.

Come da tradizione, si assegneranno anche riconoscimenti ai Campioni Italiani e maglie azzurre (tesserati con società piemontesi) e alcuni Premi Speciali che il Comitato Regionale ha deciso di istituire. Premiati anche i campioni italiani master.

Di seguito l’elenco completo dei premiati.

OSCAR

  • TESSERA D’ORO (alla memoria): Adriano Aschieris
  • PREMIO ARUGA (al dirigente): Aldino Galfione Barozzo
  • OSCAR TECNICO: Maria Marello
  • OSCAR ATLETICO FEMMINILE: Daisy Osakue (Sisport)
  • OSCAR ATLETICO MASCHILE: Sergiy Polikarpenko (CUS Torino)
  • OSCAR ATLETICO GIOVANILE FEMMINILE: Assia El Maazi (S.A.F.Atletica Piemonte)
  • OSCAR ATLETICO GIOVANILE FEMMINILE: Rebecca Menchini (Atl. Stronese – Nuova Nord Affari)
  • RICONOSCIMENTO CESARE DE MATTEIS (agli atleti master): Maria Grazia Navacchia (Team Marathon)
  • PREMIO R.ROCCA (al giudice di gara): Mario Generelli
  • OSCAR PRESS (al giornalista): Giulia Zonca (La Stampa)

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE 2017: Marco Lingua (ASD Marco Lingua 4ever)
  • PREMIO SPECIALE MPI CADETTI: Alessandro Sion (Safatletica)

CAMPIONI ITALIANI (con indicazione della società di appartenenza del 2017) Pietro Arese (S.A.F.Atletica Piemonte) – 3000 siepi juniores

  • Alice Boasso (Atl. Fossano ’75) – eptathlon juniores
  • Matteo Cristoforo Capello (S.A.F.Atletica Piemonte) – salto con l’asta U23
  • Michela Cesarò (CUS Torino) – 10km corsa su strada
  • Diego Chirivì (CUS Torino) – 5000m marcia indoor juniores
  • Eleonora Curtabbi (CUS Torino) – 3000 siepi U23
  • Assia El Maazi (S.A.F.Atletica Piemonte) – 2000 siepi
  • Davide Favro (GS Chivassesi) – salto triplo cadetti
  • Andrea Grandis (Atl. Susa Adriano Aschieris) – 800m allievi
  • Marco Lingua (ASD Marco Lingua 4ever) – lancio del martello
  • Girma Lombardo e Teshale Zanchetta (Vittorio Alfieri Asti) – staffetta di corsa in montagna cadetti
  • Rebecca Menchini (Atl. Stronese Nuova Nord Affari) – pentathlon indoor e 100m allieve
  • Daisy Osakue (Sisport) – lancio del disco e getto del peso u23
  • Miriana Ramat (Atl. Susa Adriano Aschieris) – corsa in montagna lunghe distanze
    Alessandro Sion (Safatletica) – esathlon cadetti
  • Sara Zabarino (California Sport & Fitness) – lancio del giavellotto

SOCIETA’ CAMPIONI D’ITALIA

CUS TORINO

Campione italiano di società di Cross combinata maschile (Paolo Turroni, Dario De Caro, Stefano Rolland, Davide Alberghina) – Gubbio (PG)

Campione italiano di società juniores maschile di cross (Sergiy Polikarpenko, Amanuel Falci, Thomas Bertrandi, Enrico Borgnis, Lorenzo Appetito, Mattia Torazza, ) – Gubbio (PG)

Campione italiano di specialità mezzofondo categoria allieve

ATLETICA SALUZZO

Campione italiano di società di Cross combinata femminile (Flavia Boglione, Mina El Kannoussi, Lorenza Beccaria, Michela Beltrando, Paola Pretto) – Gubbio (PG)

Campione italiano di società juniores femminile di cross (Valentina Gemetto, Alessia Scaini, Rachele Passera)

Campione italiano di società allieve di staffetta di corsa in montagna (Camilla Pereno, Arianna Dentis, Chiara Magnino, Marta Griglio) – Lanzada (SO)

PODISTICA VALLE VARAITA

Campione italiano di società cadetti di Corsa in Montagna (Elia Mattio, Nicolò Beitone, Alberto Giolitti, Simone Giolitti, Giacomo Degiovanni) – Caddo di Crevoladossola (VB)

ATLETICA STRONESE

Campione italiano eptathlon allieve (Rebecca Menchini, Arianna Capobianco, Marta Toso, Martina Tasca) – Vicenza

S.A.F.ATLETICA PIEMONTE

Campione italiano decathlon allievi (Alessandro Mortara, Francesco Tesio, Enrico Marc, Edoardo Di Capua) – Vicenza

Campione italiano di specialità allievi ostacoli

AZZURRI (nel presente elenco non sono riportati le maglie azzurre già premiate come campioni italiani)

  • Leila Fanta Kone (S.A.F.Atletica Piemonte)
  • Soufiane El Kabbouri (CUS Torino)
  • Valentina Gemetto (Atletica Saluzzo)
  • Alessia Scaini (Atl. Saluzzo)
  • Francesco Breusa (Atl. Pinerolo)
  • Paolo Rovera (ASD Dragonero)
  • Marta Menditto (Atl. Alessandria)
  • Andrea Rostan (Atl. Saluzzo)
  • Paola Varano (ASD Bognanco)
  • Alberto Nardi (Atl. Canavesana)
  • Veronica Crida (UGB)
  • Lorenzo Pusceddu (Atl. Gaglianico)

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium