/ Altri sport

Che tempo fa

Rubriche

Cerca nel web

Altri sport | sabato 14 aprile 2018, 14:02

La squadra femminile dell’Itinera CUS Ad Maiora a Monza per il quarto posto

Gli impegni delle giovanili

Itinera Cus Torino femminile: Alessia Gronda e Giulia Bruno in azione contro il Villorba

Le ragazze di serie A allenate da Wady Garbet e Davide Notario, dopo la sconfitta interna a opera dell'Iniziative - Villorba Rugby, domenica alle 15.30 sarà in casa del Monza 1949, già superato all'andata per 12-0 (arbitro Beatrice Smussi di Brescia).

Le brianzole sono quarte e in classifica hanno quattro lunghezze più delle cussine, che puntano a ripetere il successo, per agganciarle o sopravanzarle.

I Bulls di Dragos Bavinschi e Francesco Narcisi vengono dal 54-21 sul campo del Cogoleto & Province dell'Ovest e nella seconda giornata di ritorno della fase Passaggio riceveranno alle 15,30 il Rivoli (arbitro Nelu Daniel Romascu di Milano).

L'Under 16 Elite di Nicolas Epifani, Roberto Modonutto e George Reeves alle 12.30 concluderà la sua stagione a Grugliasco contro il Fiumicello.

L'Under 18 territoriale di Luis Otaño, Sergiu Ursache e Manuel Musso alle 12.30 farà visita alla capolista Biella, per prendersi la rivincita rispetto alla sconfitta per 24-22 dell'andata.

L'Under 14, protagonista nello scorso fine settimana con Gabriel Cavallaro, Ion Crismaru, Francesco Imberti, Jacopo Perrone e Andrea Siliano nella Rappresentativa Regionale di categoria, che a Voiron, in Francia, si è piazzata quarta nel Torneo Monts et Vallèe, domenica sarà al centro sportivo G. Maini di Colorno per la quinta tappa del Super Challenge, valida come 7° Trofeo Farnese - Memorial Paolo Quintavalla.

I torelli di Alberto Carbone e Paolo Martina sono stati inseriti nel girone A, con il Livorno 1931, il Colorno e il Rho e sfideranno alle 10,20 il Colorno, alle 11 il Rho e alle 11,40 il Livorno 1931.  

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore