/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | mercoledì 16 maggio 2018, 15:34

Giochi Sportivi Studenteschi: la finale regionale

IIS Cossatese (Cossato) donne e Liceo Scientifico di Vercelli uomini si qualificano per la finale nazionale in programma a Palermo dal 22 al 26 maggio

Il Presidente del CONI Piemonte Porqueddu premia le squadre vincitrici della finale regionale dei Giochi Studenteschi

Ufficializzati i risultati della finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi delle categorie Allievi/e svoltisi allo Stadio Nebiolo di Torino lo scorso 10 maggio.

A qualificarsi per la finale nazionale in programma dal 22 al 26 maggio a Palermo sono la squadra femminile dell’IIS Cossatese di Cossato (BI) e il Liceo Scientifico Vercelli di Asti con la squadra maschile.

Tra i risultati individuali 14,34m nel getto del peso per Sara Verteramo (ITIS Primo Levi di Torino – CUS Torino), 3:06.20 per Assia El Maazi (ITC Sommellier – S.A.F.Atletica Piemonte) sui 1000m. 15:36.40 per Alessia Titone (LS Cattaneo) sui 3km di marcia. Al maschile 2:39.00 sui 1000m per Andrea Vair (IIS Ferraris Susa - Atl. Susa) e 13:55.20 per Giorgio Gueli (LS Gramsci di Ivrea – Atl. Canavesana).

ALLIEVE
100m: Delia Bajardi (Gobetti) 12.20

1000m: Assia El Maazi (ITC Sommeiller) 3:04.10 davanti a Sveva Musso (LS Peano Pellico) con 3:06.20
100hs: Malina Lenuta Berinde (IPC Boselli) 14.60

4x100: Selva Bonino, Bacco, Cimino, Berbiglia (IIS Cossatese) 49.70

Alto: Elisa Tosetto (IIS Curie Levi) 1,60m

Lungo: Giorgia Berton (Galileo Ferraris) 5,29m

Peso: Sara Verteramo (ITIS Primo Levi) 14,34m

Disco: Giorgia Migliaccio (De Amicis) Cuneo

400m: Giorgia Maritano (ITIS Pinifarina) 57.30

Marcia 3km: Alessia Titone (LS Cattaneo) 15:36.40

ALLIEVI
100m: Edoardo Ruffino (LS Avogadro Vercelli) 11.50

1000m: Andrea Vair (IIS Ferrari Susa) 2:39.00

110hs: Andrea Calgaro (LS Antonelli Novara) 16.00

4x100: IIS Europa Unita Chivasso (Frassa, Spiezia, Rossi, Stantero) 45.70

Alto: Mattia Rocco (Gioberti Asti) 1,85m

Lungo: Dejan Travar (IIS E Bona Biella) 6,08m

Peso: Luigi Martini (IIS Nervi Fermi Alessandria) 13,55m

Disco: Luca Miglio (Liceo Bellini Novara) 36,16m

400m: Michele Bottino (LS Darwin Rivoli) 51.60

Marcia 3km: Giorgio Gueli (LS Gramsci Ivrea) 13:55.20

C.S.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore