/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | giovedì 17 maggio 2018, 15:00

Brixia Meeting: i convocati

Domenica 20 maggio la manifestazione internazionale per rappresentative regionali Under 18

Brixia Meeting: i convocati

Ufficializzate dal settore tecnico regionale le convocazioni per il XXXVI Brixia Meeting di domenica 20 maggio, manifestazione internazionale per rappresentative regionali Under 18. All'incontro prenderanno parte, oltre al Piemonte, le squadre di Abruzzo, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Lazio, Marche, Puglia, Toscana, Trentino, Umbria, Valle d'Aosta, Veneto, Alto Adige - Sudtirol e le rappresentative straniere di Oberösterreich (AUT), Baden/Württemberg (GER) e Bayern (GER).

Della squadra del Piemonte fanno parte gli azzurrini Rebecca Menchini (Atl. Stronese), che sarà impegnata su 100m e 200m; Veronica Crida (UGB), anche lei attesa al doppio impegno su 100hs e salto in lungo; Davide Favro (Atl. Canavesana) in pedana nel salto triplo; Assia El Maazi (S.A.F.Atletica Piemonte) al dei 2000 siepi; Lorenzo Pusceddu (Atl. Canavesana) in pedana nel salto in lungo. Da seguire anche la marciatrice Alessia Titone (S.A.F.Atletica Piemonte), reduce dall'ottima prestazione ai CdS Allievi del fine settimana a Biella, con il 25:21.92 sui 5km di marcia; Sara Verteramo (CUS Torino), campionessa italiana indoor allievi del peso, sarà in pedana per il getto del peso e il lancio del disco.

LA SQUADRA DEL PIEMONTE

ALLIEVE

 

Nome

Cognome

Società

100m - 200m

Rebecca

Menchini

Atl. Stronese

400m

Giulia

Maritano

ASD Borgaretto 75

800m

Beatrice

Mondino

Atl. Saluzzo

1500m

Sveva

Musso

ASD Dragonero

2000 siepi

Assia

El Maazi

S.A.F.Atletica

100hs - lungo

Veronica

Crida

UGB

400hs

Arianna

Capobianco

Atl. Stronese

Alto

Elisa

Tosetto

S.A.F.Atletica Piemonte

Triplo

Valentina

Paoletti

Roata Chiusani

Asta

Melodie

Gai

CUS Torino

Peso - disco

Sara

Verteramo

CUS Torino

Giavellotto

Sara

Perolio

G.S. Zegna

Martello

Alessia

Frasconà

Atl. Venaria Reale

Marcia 5km

Alessia

Titone

S.A.F.Atletica Piemonte

100 extra

Eleonora

Cimino

Atl. Stronese


ALLIEVI

 

Nome

Cognome

Società

100m

Zeyad Hany

Hafez

Atl. Cuneo

200m

Matteo

Carrettoni

S.A.F.Atletica

400m

Giorgio

Isacco

GAV

800m

Umberto

Brero

Atl. Alba

1500m

Lorenzo

Caretti

GAV

2000 siepi

Giacomo

Bruno

Atl. Pinerolo

110hs

Francesco

Tesio

S.A.F.Atletica

400hs

Davin

Focilla

S.A.F.Atletica

Alto

Alessandro

Massa

Atl. Roata Chiusani

Lungo

Lorenzo

Pusceddu

Atl. Canavesana

Triplo

Davide

Favro

Atl. Canavesana

Asta

Francesco

Pugno

S.A.F.Atletica Piemonte

Peso

Matteo

Pautasso

CUS Torino

Giavellotto

Christian

Marino

Atl. Castell'Alfero

Disco

Marcello

Ravetta

Atl. Canavesana

Martello

Mattia

Rocco

Atl. Castell'Alfero

Marcia 5km

Giorgio

Gueli

Atl. Canavesana

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore