/ Sommario

Che tempo fa

Cerca nel web

Sommario | venerdì 18 maggio 2018, 08:00

CNU Molise 2018: al via venerdì 18 maggio, il CUS Torino con 100 atleti

Dal 18 al 27 maggio la 72° edizione

Si svolgerà in Molise dei Campionati Nazionali Universitari, indetta dal CUSI (Centro Universitario Sportivo Italiano) e organizzata dal CUS Molise.
Il sistema dal 18 al 27 maggio la 72° edizione dei Campionati Nazionali Universitari, indetta dal CUSI (Centro Universitario Sportivo Italiano) e organizzata universitario sportivo torinese, rappresentato dal CUS Torino, prenderà parte all’evento con una delegazione formata da oltre 150 rappresentanti tra atleti, tecnici e dirigenti accompagnatori.
Obiettivo quello di confermare il successo ottenuto nella passata edizione, dove Torino aveva chiuso in testa al medagliere con 35 medaglie in totale: 15 ORI, 11 ARGENTI e 9 BRONZI.
Dobbiamo provare a riconfermare il podio della passata stagione – dichiara il Presidente CUS Torino e consigliere nazionale CUSI Riccardo D’Elicio – I CNU sono la manifestazione più importante per tutto il sistema universitario italiano. Mi auguro quindi che i nostri atleti possano nuovamente confermare il proprio valore e portare nuovamente prestigio al sistema universitario tornese”.
Gli atleti torinesi saranno impegnati in diverse discipline: atletica leggera (M-F), judo (M-F), lotta (stile libero e greco romana M), calcio a 5 (M), pallavolo (F), pallacanestro (M), rugby a 7 (M), scherma (F), pugilato (M-F), karate (M-F).
Le prime discipline in gara a partire da sabato 19 maggio sono l’ATLETICA, il JUDO e la LOTTA.
Nell’ATLETICA maschile e femminile, accompagnati dal tecnico Fabrizio Cavallo, saranno impegnati: Alessandro Baracco (Scienze della Comunicazione - mt. 800 – CUS Torino), Stefano Carena (SUISM - mt. 400 hs - S.A.F.Atletica Piemonte A.S.D.), Dario De Caro (Ingegneria Biomedica - mt. 1500/mt. 5000 – CUS Torino), Francesco Morrone (Chimica – Lancio del Martello – CUS Torino), Mouhanadou Bamba Niang (Culture, Politiche e Società - mt. 400 – CUS Torino), Diego Pettorossi (SUISM - mt. 100/mt. 200 - Virtus Emilsider Bologna), Flavio Ponzina (Ingegneria informatica - mt. 1500/mt. 3000 st – A.S.D. Brancaleone Asti), Jean Marie Robbin (Scienze Biologiche - mt. 400 hs – Atletica Sandro Calvesi), Mattia Rodà Savoini (Giurisprudenza - mt. 800 - Atletica Sandro Calvesi), Elias Sagheddu (Ingegneria Civile – Salto in lungo - AS Delogu Nuoro), Gianluca Santuz (Ingegneria – Salto in lungo – Atletica Vicentina), Davide Scaglia (Ingegneria Energetica - mt. 5000 – CUS Torino), Eugenio Staccione (SUISM - mt. 400 – CUS Torino), Martina Ansaldi (Scienze Biologiche - Marcia km. 5 – Atletica Brescia), Eleonora Ardissone (Ingegneria Aerospaziale - mt. 400 – CUS Torino), Luminosa Bogliolo (Medicina Veterinaria - mt. 100 hs – CUS Genova), Eleonora Curtabbi (SUISM - mt. 1500/mt. 3000 st – CUS Torino – CAMPIONESSA ITALIANA 3000 SIEPI 2017), Rosanna Ferroglio (Scienze Infermieristiche - mt. 200 – CUS Torino), Sophie Gaida (Giurisprudenza – Salto Triplo – CUS Torino), Francesca Massobrio (SUISM – Lancio del Martello – Fiamme Oro), Alice Misana (SUISM – Salto con l’Asta – Sisport SSD), Martina Millo (Filosofia e Scienze dell'Educazione - mt. 100 hs – CUS Pisa), Veronica Pirana (Chimica - mt. 200/mt. 400 – Atletica Sandro Calvesi), Mariasole Scalabrino (Matematica - mt. 400 hs – Atletica Canavesana).
Nel JUDO, sempre maschile e femminile, difenderanno i colori torinesi: Riccardo Benenati (Giurisprudenza - kg. 66 - A.S.D. Dojo Akiyama Torino), Alessandro Binucci (SUISM - kg. 81 - Akiyama Settimo – BRONZO COPPA ITALIA 2017), Davide Tkalez (Ingegneria - kg. 90 - Budokan A.S.D. Torino), Alvise Tomaselli (Ingegneria Fisica - kg. 60 - Akiyama Settimo), Elisa Adrasti (Scienze e tecnologie agrarie - kg. 48 – Amici dello Sport), Benedetta Baroni (Scienze Naturali – kg. 48 - Judo Kodokan Spello), Rebecca Miglino (Tecniche di Laboratorio Biomedico – kg. 48 - Accademia Torino), Valentina Tomaselli (Scienze tecniche e psicologiche - kg. 52 – Akiyama Settimo – ARGENTO CAMPIONATI ASSOLUTI 2015).
Nella LOTTA, accompagnati dal tecnico Davide Turco: Federico Gissi (SUISM – kg. 70 – CUS Torino), Sara Da Col (Scienze Mediche – kg. 70 – CUS Torino – BRONZO CAMPIONATO EUROPEO SENIOR 2017, CAMPIONESSA ITALIANA ASSOLUTA 2017), Giorgia Binucci (Scienze della vita e biologia dei sistemi – kg. 53 - Lotta Club Spello), Veronica Maraner (Scienze Veterinarie – kg. 53 – CUS Torino – ARGENTO COPPA ITALIA 2017).
Lunedì 21 maggio prenderanno il via gli sport di squadra.
Il CALCIO A 5, accompagnato dal tecnico Luca Di Bitonto, vedrà impegnati: Lorenzo Amico (SUISM - ASD Futsal Fucsia Nizza Serie C1), Flavio Battiston (Economia – ASD I Bassotti Serie C1), Stefano Borsello (SUISM – Elledì Carmagnola Serie B), Mattia Callegari (Studi Storici – Castellamonte Serie C1), Daniele Cerbone (SUISM – L84 Serie B promozione in Serie A2), Giorgio Lisa (Giurisprudenza – Elledì Carmagnola Serie B), Edoardo Morellato (Agraria – ASD Orange Futsal Asti Serie C2), Tommaso Mortara (SUISM – SSD Top Five SRL Serie C1), Nicolò Orlandi (Economia e Management – SSD Top Five SRL Serie C1), Enrico Pernice (Giurisprudenza – SSD Top Five SRL Serie C1), Gabriele Pierro (Scienze della Sanità Pubbliche e Pediatriche – ASD I Bassotti Serie C1), Davide Tufano (Economia e Management – ASD I Bassotti Serie C1).
La PALLAVOLO femminile, guidata dal tecnico Michele Dalmasso, vedrà impegnate: Roneda Vokshi (Giurisprudenza – CUS Collegno Volley Serie A2), Giulia Bosi (Giurisprudenza – Caselle Volley Serie B2), Cristina Re (Scienze Sociali – Alto Canavese Serie B2), Silvia Olocco (Economia – La Folgore Serie C), Simona Fano (SUISM – Volley Parella Serie B1), Kadidia Toure (Scienze Internazionali – Volley Parella  Serie B1), Simona Colletta (Farmacia – Stella Rivoli Serie C).
Martedì 22 maggio sarà la volta della PALLACANESTRO maschile di coach Alberto Marculissi, con: Nicolò Caratozzolo (SUISM – SEA Basket Settimo Serie C Silver), Alessandro Chiotti (Ingegneria Informatica – CUS Torino Serie C Gold), Manuel Di Matteo (Economia – CUS Torino Serie C Gold), Simone Maccario (SUISM – Basket Fossano Serie C Gold), Daniele Domenico Perino (Ingegneria – Pallacanestro Ciriè Serie C Gold), Gian Luca Poggio (SUISM – Barracuda Basket Serie D), Lorenzo Ripepi (Ingegneria Meccanica – CUS Torino Serie C Gold), Gabriele Russano (Economia – CUS Torino Serie C Gold), Giovanni Paolo Stola (Ingegneria Biomedica – CUS Torino Serie C Gold), Gabriele Tarenzi (Ingegneria - SEA Basket Settimo Serie C Silver).
Il RUGBY A 7 maschile scenderà in campo a partire da mercoledì 23 maggio, guidato dal tecnico del CUS AD MAIORA di serie A Lucas D’Angelo, con un gruppo di atleti tutti provenienti dalla Serie A: Andrea Caputo (Fisica – CUS Torino), Gian Mattia Cisi (Ingegneria Energetica – CUS Torino), Matteo Cossolo (Medicina e Chirurgia – CUS Torino), Francesco De Razza (Ingegneria Biomedica – Settimo Rugby), Luca Lancione (SUISM - Settimo Rugby), Alessio Lozzi (Economia e Management – CUS Torino), Elia Mantelli (Ingegneria Meccanica e Aerospaziale – CUS Torino), Marco Monfrino (SUISM – Pro Recco Rugby), William Nepote (Ingegneria Biomedica - Settimo Rugby), Gianmarco Perrone (Agraria e Veterinaria – CUS Torino), Nevio Racca (Ingegneria Biomedica – CUS Torino), George Reeves (SUISM – CUS Torino), Piergaspare Spinelli (Ingegneria Meccanica e Aerospaziale – CUS Torino).
Sempre mercoledì scenderà in pedana anche la SCHERMA con Erminia Pastorelli (Scienze della vita e biologia dei sistemi – Sciabola – Club di Scherma).
Venerdì 25 maggio sarà il turno del PUGILATO maschile e femminile, guidato dal tecnico Dino Orso: Simone Cuomo (SUISM – kg. 56 – Boxe Fitness), Andrea Fontana (SUISM – kg. 69 – All Boxing Team), Matteo Impieri (Giurisprudenza – kg. 60 – All Boxing Team), Sara Varaldo (Psicologia – kg. 57 – Boxe Chieri).
Infine il weekend, sabato 26 e domenica 27 maggio, si chiuderà con il KARATE maschile e femminile, guidato dal tecnico Mauro Federico: Paolo Cappa (SUISM - kg. 75 – Stars Fighting Torino), Roberto Ferraiolo (Scienze della vita e biologia dei sistemi - kg. 67 – CUS Torino – BRONZO CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 2018, CAMPIONE ITALIANO JUNIOR 2017), Federico Gallo (SUISM - kg. 75 – CUS Torino), Yassine Najoui (Chimica e tecnologie chimiche - kg. 60 – Stars Fighting Torino), Francesco Pinto (SUISM - kg. 67 – CUS Torino), Stefano Sprò (SUISM - kg. 60 – CUS Torino), Marta Calliano (Giurisprudenza - kg. 55 – Europa Team), Francesca Cavallaro (Ingegneria Informatica - kg. 61 – CUS Torino), Deborah Spagnuolo (Lingue e letterature Straniere - kg. 55 – Dragon’s Karate), Valentina Tassin (Culture Politiche e Società – kg. 50 – CUS Torino - ARGENTO CAMPIONATO ITALIANO SQUADRE 2017 – ORO COPPA DEL MONDO GIOVANILE 2017).

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore