/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | 24 maggio 2018, 07:30

Giochi Studenteschi: le finali nazionali a Palermo

Giovedì 24 e venerdì 25 maggio le finali per gli Istituti di 2° grado. Tra i piemontesi in gara anche le campionesse italiane allievi Assia El Maazi (1000 metri) e Sara Verteramo (peso)

Giochi Studenteschi: le finali nazionali a Palermo

Giovedì 24 e venerdì 25 maggio si terranno a Palermo le finali nazionali dell’atletica in pista dei Giochi Sportivi Studenteschi per gli Istituti di 2° grado (nati 2001-2002-2003-2004).

Al termine delle finali regionali, hanno conquistato il pass per la finale nazionale la squadra femminile dell’IIS Cossatese di Cossato (BI) e quella maschile del Liceo Scientifico Vercelli di Asti.

Nelle prove individuali, diversi gli atleti piemontesi che possono pure al podio. Al maschile Giorgio Gueli (Atl. Canavesana – L.S. Gramsci Ivrea) vanta il terzo miglior accredito sui 3000m di marcia con 13:55.20; Michele Bottino (CUS Torino – L.S. Darwin Rivoli) si presenta con il quarto miglior accredito sui 400 metri (51.10); per Andrea Vair (Atl. Susa – I.I.S. Ferrari Susa) sesto miglior tempo sui 1000m (2:39.00).

Al femminile da seguire la campionessa italiana indoor di getto del peso Sara Verteramo (CUS Torino – IIS Levi Torino) che si presenta con il miglior accredito nella sua specialità (14,34); l’azzurrina Assia El Maazi (S.A.F.Atletica Piemonte – ITC Sommellier Torino) in gara nei 1000 metri; Alessia Titone (S.A.F.Atletica Piemonte – L.S. Cattaneo Torino) al via dei 3000 metri di marcia; Delia Bajardi (S.A.F.Atletica Piemonte - L.S. Gobetti Torino) sui 100 metri dove è iscritta con il terzo miglior accredito (12.2); Giulia Maritano (ASD Borgaretto ’75 – ITIS Pininfarina Moncalieri) sui 400 metri, dove con 57.3 ha il terzo miglior tempo; Malina Lenuta Berinde (Atl. Roata Chiusani – IIS Boselli Torino) sui 100hs, terzo miglior tempo con 14.6; Elisa Tosetto (S.A.F.Atletica Piemonte – IIS Curie-Levi Collegno) nel salto in alto dove ha la quarta miglior misura (1,60 metri).

Di seguito tutti gli iscritti individuali del Piemonte.

ALLIEVE

  • 100m: Delia Bajardi (Gobetti) 12.20
  • 400m: Giorgia Maritano (ITIS Pinifarina) 57.30
  • 1000m: Assia El Maazi (ITC Sommeiller) 3:04.10
  • 100hs: Malina Lenuta Berinde (IPC Boselli) 14.60
  • Alto: Elisa Tosetto (IIS Curie Levi) 1,60m
  • Lungo: Giorgia Berton (Galileo Ferraris) 5,29m
  • Peso: Sara Verteramo (ITIS Primo Levi) 14,34m
  • Disco: Giorgia Migliaccio (De Amicis) Cuneo
  • Marcia 3km: Alessia Titone (LS Cattaneo) 15:36.40

ALLIEVI

  • 100m: Edoardo Ruffino (LS Avogadro Vercelli) 11.50
  • 400m: Michele Bottino (LS Darwin Rivoli) 51.60
  • 1000m: Andrea Vair (IIS Ferrari Susa) 2:39.00
  • 110hs: Andrea Calgaro (LS Antonelli Novara) 16.00
  • Alto: Mattia Rocco (Gioberti Asti) 1,85m
  • Lungo: Dejan Travar (IIS E Bona Biella) 6,08m
  • Peso: Luigi Martini (IIS Nervi Fermi Alessandria) 13,55m
  • Disco: Luca Miglio (Liceo Bellini Novara) 36,16m
  • Marcia 3km: Giorgio Gueli (LS Gramsci Ivrea) 13:55.20

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium