/ Calcio

Che tempo fa

Cerca nel web

Calcio | giovedì 14 giugno 2018, 12:00

Ecco quando, come e dove vedere il primo Mondiale di calcio orfano di “Mamma Rai”

Sarà infatti Mediaset a trasmettere in chiaro tutte le partite che si disputeranno dal 14 giugno al 15 luglio su Canale 5, Italia Uno e il nuovo Canale Venti sul digitale terrestre

Ecco quando, come e dove vedere il primo Mondiale di calcio orfano di “Mamma Rai”

Il Mondiale di Russia 218 segna una svolta storica per la televisione italiana. Sarà infatti Mediaset a  trasmettere in chiaro tutte le partite che si disputeranno dal 14 giugno al 15 luglio, con la Rai inopinatamente fuori dai giochi a causa dell’assenza dalla più importante rassegna calcistica dell’anno della Nazionale Azzurra. 

La tv del Biscione si è aggiudicata l'asta investendo una cifra di 78 milioni di euro. Accordo al ribasso rispetto alle stime dei mesi scorsi. Le partite, sia della prima fase che della fase ad eliminazione diretta fino alla finale di Mosca, saranno trasmesse in chiaro su Canale 5, Italia Uno e il nuovo Canale Venti sul digitale terrestre.

ECCO IL CALENDARIO DEI MONDIALI DI CALCIO –

La fase a gironi

14 giugno 
Gruppo A, match di apertura
Ore 17: Russia-Arabia Saudita su Canale 5

15 giugno  
Gruppo A
Ore 14: Egitto-Uruguay su Italia 1
Gruppo B
Ore 17: Marocco-Iran su Italia 1
Ore 20: Portogallo-Spagna su Canale 5

16 giugno 
Gruppo C
Ore 12: Francia-Australia su Italia 1
Ore 18: Perù-Danimarca su Italia 1

Gruppo D
Ore 15: Argentina-Islanda su Italia 1
Ore 21: Croazia-Nigeria su Italia 1

17 giugno 
Gruppo E
Ore 14: Costa Rica-Serbia su Italia 1
Ore 20: Brasile-Svizzera su Canale 5
Gruppo F
Ore 17: Germania-Messico su Italia 1

18 giugno 
Gruppo F
Ore 14: Svezia-Corea del Sud su Italia 1
Gruppo G
Ore 17: Belgio-Panama su Italia 1
Ore 20: Tunisia-Inghilterra su Italia 1

19 giugno 
Gruppo H
Ore 14: Colombia-Giappone su Italia 1
Ore 17: Polonia-Senegal su Italia 1
Gruppo A
Ore 20: Russia-Egitto su Italia 1

20 giugno 
Gruppo B
Ore 14: Portogallo-Marocco su Italia 1
Ore 20: Iran-Spagna su Italia 1
Gruppo A
Ore 17: Uruguay-Arabia Saudita su Italia 1

21 giugno 
Gruppo C
Ore 14: Danimarca-Australia su Italia 1
Ore 17: Francia-Perù su Italia 1
Gruppo D
Ore 20: Argentina-Croazia su Canale 5

22 giugno 
Gruppo E
Ore 14: Brasile-Costa Rica su Italia 1
Ore 20: Serbia-Svizzera su Italia 1
Gruppo D
Ore 17: Nigeria-Islanda su Italia 1

23 giugno 
Gruppo G
Ore 14: Belgio-Tunisia su Italia 1
Gruppo F
Ore 17: Corea del Sud-Messico su Italia 1
Ore 20: Germania-Svezia su Canale 5

24 giugno 
Gruppo G
Ore 14: Inghilterra-Panama su Italia 1
Gruppo H
Ore 17: Giappone-Senegal su Italia 1
Ore 20: Polonia-Colombia su Italia 1

25 giugno 
Gruppo A
Ore 16: Arabia Saudita-Egitto su Canale 20
Ore 16: Uruguay-Russia su Italia 1
Gruppo B
Ore 20: Spagna-Marocco su Italia 1
Ore 20: Iran-Portogallo su Canale 20

26 giugno 
Gruppo C
Ore 16: Danimarca-Francia su Italia 1
Ore 16: Australia-Perù su Canale 20
Gruppo D
Ore 20: Islanda-Croazia su Canale 20
Ore 20: Nigeria-Argentina su Italia 1

27 giugno 
Gruppo F
Ore 16: Messico-Svezia su Canale 20
Ore 16: Corea del Sud-Germania su Italia 1
Gruppo E
Ore 20: Serbia-Brasile su Italia 1
Ore 20: Svizzera-Costa Rica su Canale 20

28 giugno 
Gruppo H
Ore 16: Senegal-Colombia su Italia 1
Ore 16: Giappone-Polonia su Canale 20
Gruppo G
Ore 20: Inghilterra-Belgio su Italia 1
Ore 20: Panama-Tunisia su Canale 20

OTTAVI DI FINALE

30 giugno
Ore 16: 1^ Girone C – 2^ Girone D (50) su Canale 5
Ore 20: 1^ Girone A – 2^ Girone B (49) su Canale 5

1 luglio 
Ore 16: 1^ Girone B – 2^ Girone A (51) su Canale 5
Ore 20: 1^ Girone D – 2^ Girone C (52) su Canale 5

2 luglio 
Ore 16: 1^ Girone E – 2^ Girone F (53) su Canale 5
Ore 20: 1^ Girone G – 2^ Girone H (54) su Canale 5

3 luglio 
Ore 16: 1^ Girone F – 2^ Girone E (55) su Canale 5
Ore 20: 1^ Girone H – 2^ Girone G (56) su Canale 5

QUARTI DI FINALE

6 luglio 
Ore 16: Vincente 49 – Vincente 50 (57) su Canale 5
Ore 20: Vincente 53 – Vincente 54 (58) su Canale 5

7 luglio 2018
Ore 16: Vincente 55 – Vincente 56 (60) su Canale 5
Ore 20: Vincente 51 – Vincente 52 (59) su Canale 5

SEMIFINALI

10 luglio 2018
Ore 20: Vincente 57 – Vincente 58 (61) su Canale 5

11 luglio 2018
Ore 20:  Vincente 59 – Vincente 60 (62) su Canale 5

FINALI

14 luglio 2018
Ore 16: Finale per il terzo posto su Canale 5

15 luglio 2018
Ore 17: Finalissima su Canale 5

W.A.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore