/ Calcio

Calcio | 16 luglio 2018, 19:45

ULTIM'ORA PROMOZIONE E PRIMA CATEGORIA - Ecco chi si è iscritto e le questioni in sospeso...

Probabili 63 club in Promozione con un ripescaggio e 4 gironi e 102 squadre in Prima Categoria (che diventeranno 110)

ULTIM'ORA PROMOZIONE E PRIMA CATEGORIA - Ecco chi si è iscritto e le questioni in sospeso...

Dopo la lista di squadre iscritte in Eccellenza (31, praticamente certo il ripescaggio della Santostefanese almeno per arrivare a 32) ecco le altre conferme delle iscrizioni sul sito Lnd.

PROMOZIONE

Con l'Eccellenza (ipoteticamente) a 16 squadre per un totale di 32 club e l'ok nelle iscrizioni per le ultime 5 società in sospeso (Atletico Torino, Bianzè, Briga, River Mosso e Cit Turin, per loro mancano alcune garanzie e documenti da spedire in Federazione) si passerà a 63 società iscritte sui 64 posti disponibili. Quasi certo, dunque, il ripescaggio dell'Ivrea 1905 in Promozione mentre resta qualche speranza al Ponderano e al Caselle, ma tutto dipenderà a cascata dal numero di squadre inserite in Eccellenza.

Ricordiamo la piena disponibilità di 5 squadre a disputare il campionato di Eccellenza: abbiamo già sentito gli addetti ai lavori di Cbs, Acqui, Oleggio e Charvensod (4 società con una struttura solida, impianti e settori giovanili collaudati) oltre al neoretrocesso Rivoli. Dunque, ci sarebbero tutti i presupposti per un'Eccellenza a 36 squadre ma così si creerebbero 4 buchi in Promozione e a cascata bisognerebbe ripescare squadre anche dalla Prima Categoria, Seconda e Terza...

PRIMA CATEGORIA

Ad oggi 102 squadre regolarmente iscritte (110 con le 8 in sospeso che sono Atletico Mirafiori, Collegno Paradiso, Marentinese, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Valle Cervo Andorno, Vallorco e Venaria Reale).

Occhio alla media, perchè ad oggi ci sarebbero circa 12 club in 8 gironi...Ancora una volta tante sparizioni e fusioni nel calcio a nord ovest.

LISTA CLUB PROMOZIONE

1.   ACQUI F.C. SSDARL         
2.   ALPIGNANO                 
3.   ARQUATESE VALLI BORBERA   
4.   BOLLENGO ALBIANO MORENICA 
5.   BSR GRUGLIASCO            
6.   BUSCA 1920 A R.L.         
7.   C.S.F. CARMAGNOLA         
8.   CALCIO SETTIMO           
9.   CALCIO VOGOGNA           
10. CARRARA 90                
11. CAVOUR                    
12. CBS SCUOLA CALCIO A.S.D.  
13. CE.VER.SA.MA BIELLA       
14. CENISIA                   
15. CITTA DI COSSATO          
16. DORMELLETTO      
17. DUFOUR VARALLO                   
18. ESPERANZA                
19. FULGOR RONCO VALDENGO    
20. GASSINOSANRAFFAELE       
21. GIOVANILE CENTALLO 2006  
22. HSL DERTHONA             
23. INFERNOTTO CALCIO        
24. IVREA BANCHETTE          
25. JUVENTUS DOMO            
26. LA CHIVASSO              
27. LASCARIS                 
28. MIRAFIORI A.S.D.         
29. OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO 
30. OMEGNA 1906              
31. PANCALIERICASTAGNOLE     
32. PEDONA BORGO S.D.        
33. PIEDIMULERA              
34. PISCINESERIVA 1964       
35. POLISPORTIVA GARINO      
36. POLISPORTIVA MONTATESE   
37. PRO VILLAFRANCA          
38. QUINCINETTO TAVAGNASCO   
39. RAPID TORINO A.S.D.      
40. REVELLO CALCIO           
41. RIVAROLESE 1906 S.R.L.   
42. RIVOLI CALCIO            
43. RORETESE 1975            
44. S. RITA                  
45. SAINT VINCENT CHATILLON  
46. SAN GIACOMO CHIERI       
47. SAN MAURIZIO C.SE        
48. SANMAURO                 
49. SANTOSTEFANESE           
50. SOMMARIVA PERNO          
51. SPARTA NOVARA            
52. SPORTIVA NOLESE          
53. TROFARELLO               
54. V.D.A. CHARVENSOD        
55. VALDUGGIA CALCIO         
56. VALENZANA MADO SSD.AR.L. 
57. VILLAFRANCA              
58. VOLPIANO     

LISTA CLUB PRIMA CATEGORIA

1.   AGRANO SPORTIVA           
2.   AMA BRENTA CEVA           
3.   ASCA                      
4.   ATLETICO RACCONIGI        
5.   ATLETICO VOLPIANO MAPPANO 
6.   AURORA SPORTING ORBASSANO 
7.   AZEGLIO                   
8.   AZZURRA                   
9.   BACIGALUPO                
10. BARCANOVA CALCIO          
11. BARRACUDA                 
12. BIOGLIESE VALMOS          
13. BORGATA CIT TURIN         
14. BOSCONERESE A.S.D.        
15. BOVES MDG CUNEO           
16. BRICHERASIO BIBIANA       
17. BULE'BELLINZAGO           
18. CALCIO IVREA 1905 ASD     
19. CALLIANO CALCIO         
20. CAMBIANO                  
21. CANALE 2000 CALCIO  
22. CANNOBIESE 1906           
23. CANOTTIERI ALESSANDRIA         
24. CARIGNANO A.S.D.          
25. CASELETTE                 
26. CASELLE CALCIO            
27. CASTELNUOVO BELBO         
28. CHIAVAZZESE 75            
29. CIRIE CALCIO              
30. COLLERETTO G.PEDANEA      
31. CORIO                     
32. CREVOLESE A.S.D.          
33. DILETTANTISTICA FC BIELLA 
34. F.C.VIGLIANO              
35. FELIZZANO 1920            
36. FENUSMA 2008              
37. FERIOLO CALCIO            
38. FOMARCO DON BOSCO PIEVESE 
39. FOOTBALL CLUB VIGONE     
40. FULVIUS 1908             
41. GATTINARA F.C.           
42. GAVIESE                  
43. GIAVENOCOAZZE    
44. JUNIOR CALCIO PONTESTURA         
45. KL PERTUSA               
46. LESNA GOLD               
47. LIBARNA U.S.D.           
48. LUESE                    
49. MANTA                    
50. MARENE                   
51. MATHI LANZESE            
52. MERGOZZESE               
53. MOMO ATLETICO CALCIO     
54. MONFERRATO               
55. MONREGALE CALCIO         
56. MONTANARO                
57. MURAZZO                  
58. NICHELINO HESPERIA        
59. OLIMPIA SANT AGABIO 1948  
60. OLIMPIC SALUZZO 1957      
61. ORNAVASSESE               
62. OVADESE SILVANESE         
63. PEROSA A.S.D.             
64. PIANEZZA                  
65. PINASCA                   
66. POLISPORTIVA B. CHIANOCCO 
67. PONDERANO                 
68. POZZOLESE                 
69. POZZOMAINA S.R.L. S.S.D.  
70. PRALORMO                  
71. PRO COLLEGNO COLLEGNESE   
72. PRO PALAZZOLO             
73. PRO POLONGHERA            
74. PRO ROASIO                
75. REAL LEINI 2005           
76. REAL PONT DONNAZ          
77. RIVER SESIA CALCIO        
78. ROMAGNANO CALCIO A.S.D.
79. S.SEBASTIANO           
80. S.SECONDO A.S.D.       
81. SAN GIULIANO NUOVO     
82. SANMARTINESE CALCIO    
83. SANT ALBANO            
84. SANTHIA CALCIO         
85. SAVIGLIANESE CALCIO 191
86. SAVOIA FBC 1920        
87. SCARNAFIGI             
88. SCUOLE CRISTIANE CALCIO
89. SERRAVALLESE 1922      
90. SIZZANO                
91. SPARTAK SAN DAMIANO    
92. SPORTING CENISIA       
93. STAY O PARTY           
94. STRAMBINESE 1924       
95. TASSAROLO              
96. TRE VALLI               
97. TRECATE CALCIO          
98. VALDRUENTO              
99. VALLE VARAITA CALCIO    
100. VILLAR PEROSA  
101. VILLASTELLONE CARIGNANO         
102. VIRTUS VERCELLI                   

Michele Rizzitano

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium