/ Sport acquatici

Sport acquatici | 17 luglio 2018, 15:00

Campionati Italiani di nuoto: Aquatica prima nella classifica annuale di società

Disputati a Palermo

L'Aquatica Torino

L'Aquatica Torino

A Palermo i Campionati Italiani di nuoto master sono giunti alla conclusione e nell'ultima giornata hanno visto in acqua le staffette stile libero maschile, femminile e mista. Nelle giornate di venerdì e sabato si sono invece svolte le staffette miste, i 50 e i 100 in tutti gli stili (tranne i 100 farfalla già disputati in precedenza). Spazio quindi alle prove più veloci del programma, nelle quali i nuotatori di Piemonte e Valle d'Aosta hanno continuato a raccogliere medaglie. Citiamo subito i tre titoli di Giorgio Perondini (Sisport), classe 1937 e categoria 80M, azzurro alle Olimpiadi di Melbourne nel 1956 e Roma del 1960. Giorgio ha vinto i 50 e i 100 stile libero, in 35''93 e 1'22''73, e i 50 dorso, in 46''18. Tris sfiorato da Sabina Vitaloni (Derthona Nuoto), che in due giornate ha conquistato due ori e un argento tra le 45F giungendo prima nei 50 e nei 100 rana, in 35''78 e 1'20''06, e seconda nei 50 stile libero in 29''68. Sul gradino più alto del podio è salito anche Roberto Gallimbeni (Aquatica Torino), che dopo l'oro dei 200 dorso 60M ha vinto anche il titolo sui 100 e l'argento sui 50 dello stesso stile, fermando il cronometro sull'1'14''92 e sul 34''28. Nei 50 stile libero 40M si è imposto Michele Giuseppe Galvagno (Derthona Nuoto), a segno in 25''17 e già salito sul podio in precedenza per le premiazioni dei 50 farfalla e dei 100 stile libero, conclusi rispettivamente al secondo e al terzo posto in 27''19 e 56''18.

Tra sabato e venerdì è andata due volte a medaglia Raffaella Previtera (Aquatica Torino), al secondo posto sia nei 50 sia nei 100 dorso 40F, conclusi in 33''21 e 1'12''78. Alle sue spalle nei 50 dorso si è piazzata la compagna di squadra Valeria Vanzetti con il tempo di 34''36; Valeria ha poi raccolto due argenti, nei 50 e nei 100 stile libero in 29''69 e 1'05''04. Un argento e un bronzo per Giovanna Amalia Ferrero (Libertas Nuoto Chivasso), che dopo il terzo posto nei 200 dorso 70F ha chiuso seconda nei 50 e terza nei 100 dello stesso stile, in 56''73 e 2'08''26. Un argento e un bronzo anche per Susanna De Marchi (Sa-Fa 2000 Torino), che dopo il terzo tempo dei 200 misti 55F ha terminato terza nei 50 e seconda nei 100 rana, in 41''70 e 1'32''75.

Dopo i due titoli con record italiano di categoria nei 200 e nei 400 misti è tornata sul podio Alessia Virgilio (Aquatica Torino), argento nei 100 rana 30F in 1'17''56. Per la terza volta sul secondo gradino del podio è salita Marie Berthe Vittoz (Libertas Nuoto Chivasso), nei 100 rana 70F in 2'20''01 dopo lo stesso piazzamento nei 200 misti e nei 200 rana. I 100 dorso 80M hanno regalato un argento a Elios Rissone (Derthona Nuoto), classe 1934 e veterano della spedizione piemontese, secondo in 2'20''04 dopo l'oro nei 200 misti. Altre due medaglie d'argento piemontesi sono arrivate grazie a Paolo Debiaggi (Natatio Master Team) e Cesare Pietro Aglieta (Derthona Nuoto), rispettivamente nei 50 dorso 50M in 31''91 e nei 50 stile libero 55M in 29''41.

Cinque terzi posti hanno completato il quadro di medaglie individuali delle giornate di venerdì e sabato. Nei 50 dorso 30F bronzo per Ilaria Bichi (Aquatica Torino) in 33''90; nei 100 dorso 45F per Silvia Comin (NC Montecarlo Casale Monferrato) in 1'20''71; nei 50 rana 35F per Danja Barretta (Swimming Club Alessandria) in 39''98; nei 50 farfalla 60M per Giovanni Sanchesi (Aquatica Torino) in 32''45; nella stessa distanza ma tra i 45M, infine, per il campione italiano dei 100 farfalla e vicecampione dei 200 misti Mirco Cunico (NC Montecarlo Casale Monferrato), in 29''11.

Tre titoli e sei medaglie complessive per le staffette piemontesi. Nella 4x50 mista l'Aquatica Torino si è imposta nelle categorie 100F (Scurti, Vaudagna, Gallimbeni, Caruso) e 120F (Previtera, Virgilio, Bichi, Vanzetti), rispettivamente in 2'14''53 e in 2'08''53. Aquatica prima anche nella 4x50 stile libero 120F (Vanzetti, Virgilio, Vaudagna, Bichi), in 1'55''36, seconda nell'analoga staffetta 100F (Gallimbeni, Scurti, Caruso, Mazzilli), in 2'02''67, e terza nella categoria 200M (Zanellato, Vitrotti, Gallimbeni, Rodella), in 1'50''49. Bronzo, infine, per la 4x50 stile libero 160F del Derthona Nuoto (Testa, Lugano, Tava, Vitaloni), in 2'04''04.

L'Aquatica Torino si è piazzata terza nella classifica per società femminile relativa alla manifestazione e ha per il sesto anno consecutivo ha vinto la classifica annuale per società (fascia F), graduatoria che comprende ben 505 società.

ORO 30

  • Giannantonio Scaramel (Derthona Nuoto, 65M) oro 200 farfalla con record italiano
  • Giannantonio Scaramel (Derthona Nuoto, 65M) oro 400 stile libero
  • Giannantonio Scaramel (Derthona Nuoto, 65M) oro 800 stile libero
  • Giannantonio Scaramel (Derthona Nuoto, 65M) oro miglio
  • Giannantonio Scaramel (Derthona Nuoto, 65M) oro 3 km
  • Mauro Rodella (Aquatica Torino, 55M) oro 200 stile libero
  • Mauro Rodella (Aquatica Torino, 55M) oro 400 stile libero
  • Mauro Rodella (Aquatica Torino, 55M) oro 800 stile libero
  • Giorgio Perondini (Sisport, 80M) oro 50 stile libero
  • Giorgio Perondini (Sisport, 80M) oro 100 stile libero
  • Giorgio Perondini (Sisport, 80M) oro 50 dorso
  • Alessia Virgilio (Aquatica Torino, 30F) oro 200 misti con record italiano
  • Alessia Virgilio (Aquatica Torino, 30F) oro 400 misti con record italiano
  • Simona Baravalle (Vivisport UISP Fossano, 35F) oro 200 misti
  • Simona Baravalle (Vivisport UISP Fossano, 35F) oro 400 misti
  • Simonetta Cavallero (Swimming Club Alessandria, 55F) oro 400 stile libero
  • Simonetta Cavallero (Swimming Club Alessandria, 55F) oro 200 misti
  • Sabina Vitaloni (Derthona Nuoto, 45F) oro 50 rana
  • Sabina Vitaloni (Derthona Nuoto, 45F) oro 100 rana
  • Roberto Gallimbeni (Aquatica Torino, 60M) oro 100 dorso
  • Roberto Gallimbeni (Aquatica Torino, 60M) oro 200 dorso
  • Igor Piovesan (Natatio Master Team, 40M) oro miglio
  • Igor Piovesan (Natatio Master Team, 40M) oro 5 km
  • Cristina Caprioli (Rari Nantes Gerbido, 65F) oro 400 misti
  • Michele Giuseppe Galvagno (Derthona Nuoto, 40M) oro 50 stile libero
  • Elios Rissone (Derthona Nuoto, 80M) oro nei 200 misti
  • Mirco Cunico (NC Montecarlo Casale Monferrato, 45M) oro 100 farfalla
  • Aquatica Torino 100F oro 4x50 mista
  • Aquatica Torino 120F oro 4x50 mista
  • Aquatica Torino 120F oro 4x50 stile libero

ARGENTO 29

  • Elisabetta Nervi (Rari Nantes Torino, 40F) argento miglio
  • Elisabetta Nervi (Rari Nantes Torino, 40F) argento 3 km
  • Elisabetta Nervi (Rari Nantes Torino, 40F) argento 5 km
  • Elisabetta Nervi (Rari Nantes Torino, 40F) argento 800 stile libero
  • Marie Berthe Vittoz (Libertas Nuoto Chivasso, 70F) argento 100 rana
  • Marie Berthe Vittoz (Libertas Nuoto Chivasso, 70F) argento 200 rana
  • Marie Berthe Vittoz (Libertas Nuoto Chivasso, 70F) argento 200 misti
  • Raffaella Previtera (Aquatica Torino, 40F) argento 50 dorso
  • Raffaella Previtera (Aquatica Torino, 40F) argento 100 dorso
  • Valeria Vanzetti (Aquatica Torino, 40F) argento 50 stile libero
  • Valeria Vanzetti (Aquatica Torino, 40F) argento 100 stile libero
  • Igor Piovesan (Natatio Master Team, 40M) argento 3 km
  • Igor Piovesan (Natatio Master Team, 40M) argento 10 km
  • Sabina Vitaloni (Derthona Nuoto, 45F) argento 50 stile libero
  • Roberto Gallimbeni (Aquatica Torino, 60M) argento 50 dorso
  • Michele Giuseppe Galvagno (Derthona Nuoto, 40M) argento 50 farfalla
  • Giovanna Amalia Ferrero (Libertas Nuoto Chivasso, 70F) argento 50 dorso
  • Susanna De Marchi (Sa-Fa 2000 Torino, 55F) argento 100 rana
  • Alessia Virgilio (Aquatica Torino, 30F) argento 100 rana
  • Elios Rissone (Derthona Nuoto, 80M) argento 100 dorso
  • Cesare Pietro Aglieta (Derthona Nuoto, 55M) argento 50 stile libero
  • Paolo Debiaggi (Natatio Master Team, 50M) argento 50 dorso
  • Mirco Cunico (NC Montecarlo Casale Monferrato, 45M) argento 200 misti
  • Simonetta Cavallero (Swimming Club Alessandria, 55F) argento 200 dorso
  • Igor Piovesan (Natatio Master Team, 40M) argento 800 stile libero
  • Valentina Scendrate (Natatio Master Team, 35F) argento 200 rana
  • Margherita Bertoletti (Ronchiverdi, 60F) argento 100 farfalla
  • Valeria Marmo (Nuoto Club Torino, 30F) argento 400 stile libero
  • Aquatica Torino 100F argento 4x50 stile libero

BRONZO 21

  • Giovanna Amalia Ferrero (Libertas Nuoto Chivasso, 70F) bronzo 100 dorso
  • Giovanna Amalia Ferrero (Libertas Nuoto Chivasso, 70F) bronzo 200 dorso
  • Susanna De Marchi (Sa-Fa 2000 Torino, 55F) bronzo 50 rana
  • Susanna De Marchi (Sa-Fa 2000 Torino, 55F) bronzo 200 misti
  • Elisabetta Nervi (Rari Nantes Torino, 40F) bronzo 10 km
  • Michele Giuseppe Galvagno (Derthona Nuoto, 40M) bronzo 100 stile libero
  • Valeria Vanzetti (Aquatica Torino, 40F) bronzo 100 dorso
  • Ilaria Bichi (Aquatica Torino, 30F) bronzo 50 dorso
  • Silvia Comin (NC Montecarlo Casale Monferrato, 45F) bronzo 100 dorso
  • Danja Barretta (Swimming Club Alessandria, 35F) bronzo 50 rana
  • Giovanni Sanchesi (Aquatica Torino, 60M) bronzo 50 farfalla
  • Mirco Cunico (NC Montecarlo Casale Monferrato, 45M) bronzo 100 farfalla
  • Ambra Agosta (Libertas Nuoto Chivasso, 25F), bronzo 200 dorso
  • Alessandro Ciccone (Aquatica Torino, 25M) bronzo 200 farfalla
  • Enrico Tullio Castaldi (Nuotatori Canavesani, 50M) bronzo 200 farfalla
  • Margherita Bertoletti (Ronchiverdi, 60F) bronzo 200 farfalla
  • Valeria Marmo (Nuoto Club Torino, 30F) bronzo 200 stile libero
  • Cristina Caprioli (Rari Nantes Gerbido, 65F) bronzo 400 stile libro
  • Valentina Scendrate (Natatio Master Team, 35F) bronzo 800 stile libero
  • Aquatica Torino 200M bronzo 4x50 stile libero
  • Derthona Nuoto 160F bronzo 4x50 stile libero

R.T.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium