/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | domenica 12 agosto 2018, 12:00

Le 100 più belle immagini della "Strapaesana" (Foto)

La classicissima del podismo d'agosto è stata vinta da Mattia Galliano e Valentina Gemetto, entrambi "figli d'arte"

Le fotografie sono © torinosportiva.it

Le fotografie sono © torinosportiva.it

Edizione decisamente sottotono, quella andata in scena ieri – sabato 11 agosto – della “Strapaesana”, la classicissima d’agosto del podismo piemontese, valida anche quale prova unica del Campionato Provinciale di corsa su strada  disputatasi a Paesana, in provincia di Cuneo, sulla distanza dei 5 chilometri.

Ai 137 “competitivi” (una presenza di tutto riguardo, stante il periodo prettamente vacanziero) ha infatti fatto da contraltare una davvero scarsa partecipazione amatoriale, quella che da sempre trasforma l’appuntamento sportivo in una colorata e vociante festa di paese, per l’occasione attraversato da un serpentone che in una (ormai datata) precedente edizione aveva saputo raggiungere addirittura le 1.600 presenze: un’enormità.

Detto questo, va detto anche che sotto l’aspetto sportivo tutto è filato via licio, con l’Atletica Roata Chiusa a dominare in campo maschile (6 atleti nei primi 10), e l’Atletica Saluzzo a dettare legge in campo femminile (6 atlete nelle prime 10) e con una citazione ad honorem per il giovanissimo Davide Miolano, primo paesanese giunto al traguardo, 52° assoluto.

Individualmente la “Strapaesana” è stata vinta da Mattia Galliano e Valentina Gemetto, entrambi "figli d'arte", il primo dei due con papà Massimo a fare da “lepre”, la seconda spronata e sostenuta sin quasi al traguardo da papà Maurizio.

Ecco le classifiche assolute relative ai primi 15 piazzati.

Maschile assoluta

  1. Mattia Galliano (Atletica Roata Chiusani)

  2. Massimo Galliano (Atletica Roata Chiusani)

  3. Lorenzo Romano (Atletica Roata Chiusani)

  4. Pietro Dutto (Atletica Roata Chiusani)

  5. Paolo Aimar (Atletica Saluzzo)

  6. Marco Mazzon (RunAthletic Team)

  7. Luca Molineri (Atletica Saluzzo)

  8. Federico Bianchi (Atletica Roata Chiusani)

  9. DavideMartina (Atletica Roata Chiusani)

  10. Mauro Biglione (Cambiaso Risso Running Team)

  11. Fabio Cantanna (Atletica Gio’ 22 Rivera)

  12. Daniele Peano (Atletica Fossano)

  13. Marco Arnaudo (Dragonero)

  14. Paolo Tallone (Dragonero)

  15. Fabio Griglio  (Atletica Saluzzo)

Femminile assoluta

  1. Valentina Gemetto (Atletica Saluzzo)

  2. Mina El Kannoussi (Atletica Saluzzo)

  3. Eufemia Magro (Dragonero)

  4. Michela Beltrando (Atletica Saluzzo)

  5. Barbara Verna (Atletica Saluzzo)

  6. Agnese Stefania (Cambiaso Risso Running Team)

  7. Marta Griglio (Atletica Saluzzo)

  8. Laura Rao (Doratletica)

  9. Federica Collino (S.S. Vittorio Alfieri Asti)

  10. Paola Pretto (Atletica Saluzzo)

  11. Federica Meissent (Atletica Racconigi)

  12. Loredana Fausone (Brancaleone Asti)

  13. Sabrina Galliano (Podistica Buschese)

  14. Alessandra Alliney (Atletica Saluzzo)

  15. RobertaOstini (Gruppo Millepiedi)

Walter Alberto

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore