/ torinosportiva.it

torinosportiva.it | 13 novembre 2018, 13:00

Calcio: al via a Torino e Venaria Reale gli stages formativi e di selezione delle rappresentative regionali

Tutti i nomi e le rispettive Società di appartenenza dei convocati

Calcio: al via a Torino e Venaria Reale gli stages formativi e di selezione delle rappresentative regionali

Mercoledì 14 novembre, dalle ore 14.30 alle ore 17, presso gli impianti sportivi di Via dei Gladioli di Torino (categoria Juniores) e di Via S. Marchese di VenariaReale (categoria Allievi e Giovanissimi) prenderanno il via gli stage formativi e di selezione delle Rappresentative Regionali alla guida dei rispettivi staff tecnici.

Gli atleti convocati sono stati segnalati dalle Associazioni Sportive che hanno risposto all’invito del Comitato Regionale ed hanno provveduto a trasmettere i nominativi compilando l’apposito modulo pubblicato al comunicato ufficiale n. 30 del 1/11/2018.

In questo percorso tecnico-formativo verranno in seguito convocati ed inseriti nel progetto di selezione e formazione tutti i calciatori che le Società piemontesi e valdostane hanno inteso porre a

disposizione nel contesto del programma di raduni che si svolgeranno in tutte le Province.

Questi i convocati del primo raduno :

JUNIORES UNDER 19

  • APPIAH Michael - ACCADEMIA INTER TO
  • AZZARONI Davide - CARRARA 90
  • BATTISTELLO Alessandro - GASSINO
  • BRACCO Simone - CARRARA 90
  • CANNAROZZO Lorenzo - SAN GIACOMO CHIERI
  • CASTELLINO Mattia - BARCANOVA
  • COCOLA Francesco - AVIGLIANA
  • COLO’ Alex - ACCADEMIA INTER TO
  • COLOSI Rocco - LASCARIS
  • DA COL Federico - ROSTA CALCIO
  • DI GIOVANNI Alessandro - MONCALIERI CALCIO 1953
  • GRECO Davide - BARCANOVA
  • GUELFO Francesco -  CALCIO
  • IGUERA Gabriele - CASELLETTE
  • IGUERA Federico - CASELLETTE
  • JATTA Muhammed - CASELLETTE
  • OLARU Vlad Alexandru - GIAVENO CALCIO
  • PERETTO Federico - BSR GRUGLIASCO
  • PIU Simone - CASELLE CALCIO
  • QUATTROCCHI Sirio - ACCADEMIA INTER TO
  • RIZZO Davide - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • ROMANO Edoardo - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • ROUX POGNANT Roberto - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • TUMEO Alessio Franco - BORGARETTO CALCIO
  • VEILUVA Ludovico - BACIGALUPO
  • VERRENGIA Dannys - ROSTA CALCIO

ALLIEVI UNDER 17

  • ABAGNALE Alex - BARCANOVA
  • ABBAGNALE Marco - CASELLE CALCIO
  • BASSIGNANI Roberto - ROSTA CALCIO
  • BERTELLO Andrea - AVIGLIANA
  • BISCANT Francesco - BARCANOVA
  • CAPELLO Luca - COLLEGNO PARADISO
  • CELA Gabriele - GIAVENO CALCIO
  • DI MEO Nicholas - POL. BRUINESE
  • DI PERNA Giovanni - COLLEGNO PARADISO
  • DIELI Emanuele - GIAVENO CALCIO
  • DONNARUMMA Lorenzo - ROSTA CALCIO
  • FANTINO Federico - GIAVENO CALCIO
  • FORNUTO Francesco - COLLEGNO PARADISO
  • GIORDANO Francesco - ACCADEMIA INTER TO
  • LANDORNO Nicolò - CALCIO IVREA 1905
  • LANZA Federico - SAN GIACOMO CHIERI
  • LAURITANO Federico - CASELLE CALCIO
  • LENTINELLO Amedeo - MONCALIERI CALCIO 1953
  • MANES Salvatore - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • MORANA Corrado - BSR GRUGLIASCO
  • OLIVA Michele - CARRARA 90
  • SBORDONE Edoardo - VALDRUENTO
  • SCATURRO Alessandro - SAN GIACOMO CHIERI
  • SERPA Kevin - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • SIBILLE Alessandro - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • TERNA Francesco - ROSTA CALCIO

GIOVANISSIMI UNDER 15

  • ALICE Matteo - QUINCINETTO TAVAGNASCO
  • BONDI Federico - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • CHIARA UMBERTO Maria - VALDRUENTO
  • CREPALDI Giacomo - VALDRUENTO
  • DAL PIO Alessandro - SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
  • DUO’ Simone - LA CHIVASSO
  • FERRERI Alberto - AVIGLIANA
  • FORMIA Luca - FCD AZEGLIO
  • FRACASSO Federico - MONCALIERI CALCIO 1953
  • GALATI Matteo - BSR GRUGLIASCO
  • GENTILESCHI Alfredo - EVENTI SPORT ACADEMY
  • GERACI Diego - CARRARA 90
  • IGBINOSUN Christian - ACCADEMIA INTER TO
  • L’ALA Antonino - VALDRUENTO
  • MAESTRINI Riccardo - EVENTI SPORT ACADEMY
  • MONTABONE Tommaso - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • MULAS Loris - GASSINO
  • NAPOLITANO Samuele - EVENTI SPORT ACADEMY
  • OFKIR Mehdi - ACCADEMIA INTER TO
  • ONORE Edoardo - SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
  • PALIN Andrea - CARRARA 90
  • PELLIZZARI Gabriele - REAL SOCCER TEAM
  • SANDRI Christian - LA CHIVASSO
  • SUPPO Davide - UNION BUSSOLENOBRUZOLO
  • SURIANO Stefano - VILLASTELLONE CARIGNANO
  • TREVES Joan - V.D.A. CHARVENSOD

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium