/ Ciclismo

Che tempo fa

Cerca nel web

Ciclismo | 24 gennaio 2019, 12:00

A Borgaro Torinese la festa del ciclismo giovanile piemontese

Domenica 27 gennaio, a partire dalle ore 15.30, verranno premiati i Campioni Italiani 2018 e i Dirigenti e le Società insignite delle Stelle al Merito FCI

Eleonora Gasparrini

Eleonora Gasparrini

Come ormai consuetudine, il Comitato Regionale Piemonte per festeggiare i risultati ottenuti dagli atleti piemontesi a livello nazionale e la vivace attività delle categorie Giovanissimi Strada e Fuoristrada ,  organizza domenica 27 gennaio, a partire dalle ore 15.30 presso il  Quality Hotel Atlantic Congressi di  Via Lanzo 163, a Borgaro Torinese (TO), la Festa del Ciclismo Giovanile piemontese – stagione 2018.

Durante l’evento  verranno premiati i Campioni Italiani 2018 e i Dirigenti e le Società insignite delle Stelle al Merito FCI.

Alle 1^ Società classificate del Trofeo Primavera Strada e MTB sarà consegnata una bicicletta: i premi sono stati gentilmente forniti dalla ditta LEPONTIA CICLI. Si ringrazia la Ditta fornitrice per il prestigioso omaggio e soprattutto il Presidente Provinciale VCO Gianpaolo Cheula per il prezioso sostegno e interessamento.

CAMPIONI ITALIANI 2018 SPECIALITA’ CICLOCROSS

  • Borello Filippo GS CICLI FIORIN cat. Esordienti 2° Anno

CAMPIONI ITALIANI 2018 SPECIALITA’ MTB XC

  • Bonetto Carlo ASD CICLISTICA ROSTESE cat. Esordienti 1° Anno
  • Truc Silvie ASD RACCONIGI CYCLING TEAM cat. Donne Allieve 2° anno
  • Avondetto Simone SILMAX RACING TEAM A.S.D. cat. Juniores

CAMPIONI ITALIANI 2018 SPECIALITA’ STRADA

  • Gasparrini Eleonora Camilla RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D. cat. Donne Allieve
  • RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D. Cronosquadra Donne Allieve
  • Gasparrini Eleonora Camilla - Borello Carlotta – Barbero Camilla – Bolognino Chiara

CAMPIONI ITALIANI 2018 SPECIALITA’ PISTA

  • Gasparrini Eleonora Camilla RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D Keirin Donne Allieve
  • Gasparrini Eleonora Camilla RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D Velocità Donne Allieve
  • Napolitano Daniele ASD SCOTT SUMIN Velocità Allievi

CAMPIONI ITALIANI 2018 SPECIALITA’TRIAL

  • Titli Simone CONDOR TEAM cat. Juniores
  • Porcario Giulio CONDOR TEAM Elite/Open

CAMPIONI ITALIANI 2018 SPECIALITA’ENDURO

  • Mazzoni Francesco ANCILLOTTI TEAM cat. Allievo

COPPA ITALIA CICLOCROSS GIOVANILE

  • Fede Gabriel SCUOLA CICLISMO CADREZZATE PIEMONTE A.S.D.
  • Pesse Nicole GS CICLI FIORIN
  • Borello Filippo GS CICLI FIORIN
  • Costalla Eugenio Giovanni SCUOLA CICLISMO CADREZZATE PIEMONTE A.S.D.
  • Sanfilippo Martina RODMAN PINK POWER BY NONESE A.S.D 2

CLASSIFICA SQUADRE KING OF THE ROAD

  1. PEDALE OSSOLANO
  2. BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
  3. TEAM NONESE
  4. ROSTESE RODMAN
  5. PED. CHIERESE
  6. TECNOBIKE BRA
  7. N.O. POLISPORTIVA INVORIO
  8. ASD BIKE FRIGO LIFE
  9. ESPERIA PIASCO
  10. ARDENS CYCLING TEAM


CLASSIFICA SQUADRE MTB TROPHY

  1. ASD MTB I CINGHIALI
  2. ASS. SCUOLA NAZIONALE MTB OASI ZEGNA
  3. ROSTESE RODMAN ASD
  4. ASD TEAM CICLOTECA
  5. ASD LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  6. ASD LA FENICE MTB
  7. ASD BUSSOLINO SPORT
  8. ASD RACING TEAM RIVE ROSSE
  9. ASD GRUPPO SPORTIVO PASSATORE
  10. ASD SCUOLA MTB VENARIA

SQUADRE MTB - TROFEO TEAM RELAY 2018 BUZZI UNICEM BIKE TEAM

  1. TEAM CICLOTECA
  2. ASD G.S PASSATORE 3

TROFEO PRIMAVERA STRADA

  • G1M 1 BONOMI EDOARDO I VELOCIPEDI
  • G1M 2 FARINA ANDREA PEDALE OSSOLANO
  • G1M 3 BARRA GIOELE VIGOR
  • G1F 1 MORETTI VIOLA MANGONE BIKE
  • G1F 2 VITILLO VITTORIA BIKE FRIGO LIFE
  • G1F 3 ZAFFINO ZOE TEAM NONESE
  • G2M 1 BERTOTTO STEFANO PEDALE SANMAURESE
  • G2M 2 NACLERIO ROBERTO EVOLUTION TEAM
  • G2M 2 GLOBO SERGIO PEDALE OSSOLANO
  • G2F 1 BAROLO VANESSA ARDENS
  • G2F 2 FLORES ANCO VALENTINA BICI CLUB 2000 BORGOMANERO
  • G2F 3 TANCREDI SOFIA N.O. POLISPORTIVA INVORIO
  • G3M 1 MAFFEI LUCAS N.O. POLISPORTIVA INVORIO
  • G3M 2 GALLO FILIPPO PEDALE CHIERESE
  • G3M 3 COMETTO FILIPPO ESPERIA PIASCO
  • G3F 1 VOI MARIA GALLIATESE
  • G3F 2 BONETTO GAIA TEAM NONESE
  • G3F 3 IVALDI CAROLA PEDALE ACQUESE
  • G4M 1 GERBAUDO PIETRO VIGOR
  • G4M 2 MARANGON PAOLO ROSTESE RODMAN
  • G4M 3 CERAME NICOLA CASTELLETTESE
  • G4F 1 OTTONE LAVINIA PEDALE OSSOLANO
  • G4F 2 BOSCO SARAH PEDALE CHIERESE
  • G4F 3 LAUCIELLO GIORGIA TEAM NONESE
  • G5M 1 GANDINO SIMONE TECNOBIKE BRA
  • G5M 2 LO IACONO DANIEL YOUNG BIKERS
  • G5M 3 D’ASERO DAVIDE TEAM NONESE
  • G5F 1 BEZZONE CAMILLA TECNOBIKE BRA
  • G5F 2 VARETTO ELISA PEDALE CHIERESE 4
  • G5F 3 FUSI SARA N.O. POLISPORTIVA INVORIO
  • G5F 3 VOTTERO IRENE TEAM NONESE
  • G6M 1 SANFILIPPO CRISTIAN ROSTESE RODMAN
  • G6M 2 FILIPPINI ENRICO PEDALE ACQUESE
  • G6M 3 PARMIGIANI DIEGO N.O. POLISPORTIVA INVORIO
  • G6M 3 PEDRETTI MANUEL PEDALE OSSOLANO
  • G6F 1 BAIMA ANITA YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
  • G6F 1 PORRO GIORGIA TECNOBIKE BRA
  • G6F 3 PINAUDA ILARIA PEDALE OSSOLANO

TROFEO PRIMAVERA MTB

  • G1M 1 DUCCO EDOARDO ROSTESE RODMAN ASD
  • G1M 2 SCARFIELLO BARTEK PEDALE CANELLESE
  • G1M 3 MAIORANA IACOPO LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G1F 1 ORRU’ AURORA OASI ZEGNA MTB
  • G1F 2 VIGNA ELENA OASI ZEGNA MTB
  • G1F 3 MORETTI VIOLA ASD MANGONE BIKE
  • G2 M 1 FOSSATI TOMMASO ASD MTB I CINGHIALI
  • G2 M 2 AUTOMOBILE GABRIELE LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G2 M 3 BONAVIA MATTIA ASD GRUPPO SPORTIVO PASSATORE
  • G2 M 3 BUFNEA DAVIDE MARIAN ROSTESE RODMAN ASD
  • G2 F 1 CHERCHI ANITA LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G2 F 2 GIOLO GRETA LA FENICE MTB
  • G2 F 3 CERRINO VIRGINIA ASD OASI ZEGNA MTB
  • G3 M 1 MORETTI MATTIA TEAM MANGONE BIKE
  • G3 M 2 MIGLIORIN SEBASTIANO FEBO RACING TEAM RIVE ROSSE
  • G3 M 3 IVALDI JACOPO LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G3 F 1 CORAZZA FEDERICA ASD TEAM CICLOTECA
  • G3 F 2 MASERA ELENA ROSTESE RODMAN ASD
  • G3 F 3 GALASSO GIADA ROSTESE RODMAN ASD
  • G3 F 3 DI MARCO ALESSIA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
  • G4 M 1 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
  • G4 M 2 PASCHETTA SIMONE ROERO SPEED BIKE 5
  • G4 M 3 SAVIO EMANUELE ASD BUSSOLINO SPORT
  • G4 F 1 MAGNETTO ALLIETTA ANNA ESPERIA PIASCO
  • G4 F 2 BERTINO SARA ASD TEAM CICLOTECA
  • G4 F 3 GHIRELLO SARA ASD TEAM CICLOTECA
  • G5 M 1 MASSIMINO FILIPPO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
  • G5 M 2 LEONE GIOELE ASD G.S. PASSATORE
  • G5 M 3 PERNIGOTTI PIETRO ASD LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G5 F 1 COMBA MARIKA ASD ROSTESE RODMAN
  • G5 F 2 SOLARO FRANCESCA ASD MONTALDBIKE 2016
  • G5 F 3 PARLATORE SOFIA ASD DOTTA BIKE JUNIOR TEAM
  • G6 M 1 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
  • G6 M 2 D’URSO MANUEL ASD LA FENICE MTB
  • G6 M 3 PICH GIULIO ASD TEAM CICLOTECA
  • G6 F 1 PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
  • G6 F 2 BARBERIS VIGNOLA GRETA ASS.SCUOLA NAZ. MTB OASI ZEGNA
  • G6 F 3 GHIONE IRENE PEDALE CANELLESE ASD

TROFEO NORD – OVEST MTB

  • G1 M 1 MAIORANA JACOPO LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G1 M 2 CRESTA MATTIA LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G1 M 3 MAGGIO DOMINIC ASD BIKE SCHOOL MIRABELLO
  • G2 M 1 BONAVIA MATTIA ASD G.S. PASSATORE
  • G2 M 2 AUTOMOBILE GABRIELE LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G2 M 3 CHIOZZA UMBERTO ASD ADVENTURE SPORTING TEAM
  • G2 F 1 GIOLO GRETA ASD LA FENICE MTB
  • G2 F 2 GIORDANO GIULIA ASD G.S. PASSATORE
  • G2 F 3 BARISONE GIULIA LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G3 M 1 GIROTTO CESARE ASD MTB I CINGHIALI
  • G3 M 2 IVALDI JACOPO LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G3 M 3 GALFRE’ JACOPO ASD G.S. PASSATORE
  • G3 F 1 REVELLI ANITA ASD LA FENICE MTB
  • G3 F 2 BORTOLONI RAFFAELLA ASD LA FENICE MTB 6
  • G3 F 3 PALESE CARLOTTA ASD MTB I CINGHIALI
  • G4 M 1 CALLEGHER LUCA ASD LA FENICE MTB
  • G4 M 2 PASCHETTA SIMONE ROERO SPEED BIKE
  • G4 M 3 VALENTI FILIPPO ASD LA FENICE MTB
  • G4 F 1 MAGNETTO ALLIETTA ANNA ESPERIA PIASCO
  • G4 F 2 BUTTARELLI NOEMI ASD G.S. PASSATORE
  • G4 F 3 GHIONE EMMA ASD PEDALE CANELLESE
  • G5 M 1 GREGORI ANDREA ASD LA FENICE MTB
  • G5 M 2 PERNIGOTTI PIETRO ASD LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G5 M 3 GUIDO FILIPPO ASD MTB I CINGHIALI
  • G5 F 1 BEZZONE CAMILLA TECNOBIKE BRA
  • G5 F 2 MASSANO MARGHERITA ASD MAD WHEELS
  • G6 M 1 MONCALVO PIETRO ASD MTB I CINGHIALI
  • G6 M 2 D’URSO MANUEL ASD LA FENICE MTB
  • G6 M 3 BUTTARELLI MANUEL ASD G.S. PASSATORE
  • G6 F 1 GHIONE IRENE PEDALE CANELLESE ASD
  • 6 F 2 PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM

TROFEO NORD – EST MTB

  • G1 M 1 DUCCO EDOARDO ROSTESE RODMAN
  • G1 M 2 RIVA DAVIDE ASD ROCK BIKE TEAM
  • G1 M 3 TUBALDO GABRIELE ASD BUSSOLINO SPORT
  • G1F 1 CAPALDI NICOLE TEAM FROGS
  • G1F 2 MORETTI VIOLA ASD MANGONE BIKE
  • G1F 3 VIGNA ELENA SCUOLA NAZ. MTB OASI ZEGNA
  • G2 M 1 BUFNEA DAVIDE MARIAN ROSTESE RODMAN
  • G2 M 2 PICH ENRICO ASD TEAM CICLOTECA
  • G2 M 3 CHIAVETTA TOMMASO ASD MORENIC TEAM
  • G2 F 1 CERRINO VIRGINIA SCUOLA NAZ. MTB OASI ZEGNA
  • G2 F 2 ACTIS CAPORALE LETIZIA TEAM IL CICLISTA OF ROAD
  • G2 F 3 PERUZZO SARA ASD RACING TEAM RIVE ROSSE
  • G3 M 1 SPINELLO RICCARDO ASD DOTTA BIKE JUNIOR TEAM 7
  • G3 M 2 MORETTI MATTIA ASD MANGONE BIKE
  • G3 M 3 GRAZIANO CHRISTIAN ROSTESE RODMAN
  • G3 F 1 CORAZZA FEDERICA ASD TEAM CICLOTECA
  • G3 F 2 MASERA ELENA ROSTESE RODMAN
  • G3 F 3 GALASSO GIADA ROSTESE RODMAN
  • G4 M 1 SAVIO EMANUELE ASD BUSSOLINO SPORT
  • G4 M 2 BARDUCCO CESARE PEDALE SANMAURESE ASD
  • G4 M 3 SCARSO DAVIDE ASD BUSSOLINO SPORT
  • G4 M 3 GULLACE NICOLO’ ASD BUSSOLINO SPORT
  • G4 F 1 BERTINO SARA ASD TEAM CICLOTECA
  • G4 F 2 GHIRELLO SARA ASD TEAM CICLOTECA
  • G4 F 3 DOTTA ALICE ASD DOTTA BIKE JUNIOR TEAM
  • G5 M 1 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
  • G5 M 2 GALASSO CRISTIAN ROSTESE RODMAN
  • G5 M 3 SCAGLIOLA GABRIELE ROSTESE RODMAN
  • G5 M 3 DAL BEN FRANCESCO ROSTESE RODMAN
  • G5 F 1 COMBA MARIKA ROSTESE RODMAN
  • G5 F 2 BASSIGNANA SERENA ASD TEAM CICLOTECA
  • G5 F 3 QUINCI SANDY ASD MORENIC TEAM
  • G6 M 1 SAVIO EDOARDO ASD BUSSOLINO SPORT
  • G6 M 2 COSTA DAGIM ASD BUSSOLINO SPORT
  • G6 M 2 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
  • G6 M 3 PICH GIULIO ASD TEAM CICLOTECA
  • G6 F 1 BARBERIS VIGNOLA GRETA SCUOLA NAZ. MTB OASI ZEGNA
  • G6 F 2 BAIMA ANITA ASD YOUNG BIKER TEAM BALMAMION

SHORT TRACK CICLOCROSS 2017

  • 1^ CLASSIFICATA SOCIETA’ MASCHILE ASD TEAM CICLOTECA
  • 1^ CLASSIFICATA SOCIETA’ FEMMINILE LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G1 M 1 AUTOMOBILE GABRIELE LA BICICLETTERIA RACING TEAM
  • G2 M 1 MORETTI MATTIA ASD BIKE FRIGO LIFE
  • G3 M 1 MARANGON PAOLO NONESE CYCLING TEAM
  • G3 F 1 BERTINO SARA ASD TEAM CICLOTECA

ONORIFICENZE F.C.I. AL “MERITO DEL CICLISMO” – ANNO 2016

Dirigenti premiati

  • FILIBERTI ROBERTO
  • MASSASSO VALTER
  • ROCCO MARCHEGIANO
  • SUBBRERO MASSIMO
  • TEALDI LORENZO
  • TUNINETTI GIANNI

Società premiate

  • ASD VC BERGAMIN
  • ASD TORTONESE
  • ASD GS BASSA VALLE SCRIVIA
  • ASD VIGOR
  • PEDALE VALSESIANO ASD
  • TEAM BALANGERO ASD

ONORIFICENZE F.C.I. AL “MERITO DEL CICLISMO” – ANNO 2017

Dirigenti premiati

  • AMBROSI GABRIELLA GIUSEPPINA
  • ANDREAZZOLI GIOVANNI
  • BARUZZO LUCIO
  • BENOTTO MASSIMO
  • GODINO SILVANA
  • ORIGLIA GIANCARLO

Società premiate

  • ASD VELO CLUB ESPERIA PIASCO
  • ASD PEDALE CANELLESE
  • ASD SPRINT LOMBRIASCO

W.A.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium