/ torinosportiva.it

torinosportiva.it | 29 gennaio 2019, 12:33

Saluzzo, prosegue con interesse e grande partecipazione di appassionati il “Memorial Pinin e Carlo De Chiesa”

Pozzo Strada Torino, con Giuseppe Piazza, Claudio Franco, Dario Ariello e Pier Luigi Luciano, battuto dalla Roretese

Saluzzo, prosegue con interesse e grande partecipazione di appassionati il “Memorial Pinin e Carlo De Chiesa”

Prosegue con interesse e grande partecipazione di appassionati, presso la Bocciofila Auxilium di Saluzzo, il “Memorial Pinin e Carlo De Chiesa”, giunto alla edizione numero 45 .

Lunedi 28 gennaio (direttore di gara Luca Busso) si è giocato il secondo turno dei gironi C. D, G H che ha qualificato altre quattro formazioni per gli ottavi di finale.

Vittoria della formazione dell’Auxilium Saluzzo sponsorizzata da Oreficeria Ponte che ha superato con un perentorio 13 a 3 la quadretta Edilnord Costruzioni Verzuolo  : il team saluzzese con Matteo Bardella ( in sostituzione di Livio Biglione ), Gualtiero Ricca, Domenico Garzino e Silvio Barberis aveva la meglio ( dopo essere stato in vantaggio per 8 a 3) contro Roberto Barale , Eraldo Bosio, Lorenzo Basilietti e Romano Dubois.

Bene anche Roretese con Mario Mulassano, Gian Pietro Quaterni, Flavio Ariaudo e Antonio Becchis per 13 a 4 contro il Pozzo Strada Torino con Giuseppe Piazza, Claudio Franco, Dario Ariello e Pier Luigi Luciano : incontro che vedeva Mulassano e soci portarsi in vantaggio per 9 a 0 e successivamente sul 10 a 4 per poi chiudere positivamente il match .

Vince la quadretta della Beinettese (Gi.Di Accumulatori) con Massimiliano Dalmasso, Alessio Danna, Giovanni Dutto e Giovanni Blengino che superava per 13 a 4 la formazione dell’Enviese con Giampiero Pinnella, Santino Demonte, Davide Picca e Pierre Armando Ugon

A chiudere la serata era la formazione Beinettese sponsorizzata S.C.A.M.I.C. con Flavio Rolandone, Omar Milanesio, Daniele Giusiano e Luca Baccino che vinceva per 13 a 8 contro Enviese con Diego Gay, Gian Carlo Venghi, Mauro Rinaudo e Lorenzo Fraire ; incontro che sul parziale di 12 a 5 per Milanesio e soci , vedeva un tentativo di recupero nella parte finale della quadretta avversaria che riusciva a portarsi sul parziale di 8 a 12 ; una reazione che non era sufficiente ad evitare la sconfitta .

Si qualificano per gli ottavi di finale, Auxilium Saluzzo Oreficeria Ponte, Roretese (Mulassano), Beinettese Gi.Di. Accumulatori e Beinettese S.C.A.M.I.C. Le altre formazioni scenderanno in campo per gli incontri di recupero che per questi gironi sono in programma il giorno11 febbraio.

Lunedi 4 febbraio ( ore 21,00) si giocheranno i recuperi dei gironi A,B, E F: la competizione proseguirà l’11 febbraio ( recuperi gironi C,D G,H) ; gli ottavi di finale si giocheranno il 18 e 25 febbraio; i quarti di finale il 4 marzo; semifinale 11 marzo per poi arrivare alla finalissima in programma il lunedi 18 marzo

RISULTATI DI LUNEDI 28 GENNAIO

Beinettese (Gi.Di Accumulatori) – Enviese (Pinnella) 13-4

Enviese (Gay) – Beinettese ( S.C.A.M.I.C.) 8-13

Auxilium Saluzzo ( Oreficeria Ponte) - Edilnord Costruzioni Verzuolo 13-3  

Roretese (Mulassano) – Pozzo Strada Torino 13-4

PROSSIMO TURNO LUNEDI 4 FEBBRAIO - RECUPERI

Enviese (Vignolo) – Roretese (Zorgnotti)

La Perosina Boulenciel (Maina) – Enviese (Minetti)

Auxilium Saluzzo ( Ottica Racconigese) – Beccaria Scarnafigi (Serra)

Beccaria Scarnafiigi(Opel) - Forti Sani Fossano

R.T.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium