/ Volley

Volley | 29 gennaio 2019, 08:00

Resi noti i calendari della seconda fase della Samsung Volley Cup di Serie A2

Pool Promozione e Pool Salvezza al via il 9 e 10 febbraio. Nella prima c'è il Barricalla Cus Torino, nella seconda l'Eurospin Ford Sara Pinerolo

Resi noti i calendari della seconda fase della Samsung Volley Cup di Serie A2

Sono stati diffusi oggi i calendari della seconda fase della Samsung Volley Cup di Serie A2 Femminile. In virtù delle classifiche finali della Regular Season, le squadre partecipanti al Campionato sono state inserite nella Pool Promozione o nella Pool Salvezza. La seconda fase prenderà il via nel weekend del 9-10 febbraio. Ogni team affronterà solo le squadre non già incontrate nella Regular Season, in gare di andata e ritorno per ulteriori 10 giornate (nella Pool Promozione) e 8 giornate (Pool Salvezza), mantenendo i punti conquistati nella Regular Season solo contro le squadre del proprio girone comprese nella stessa Pool.

Al termine della seconda fase, la prima classificata della Pool Promozione sarà promossa in A1. Le squadre dalla 2^ alla 7^ posizione disputeranno i Play Off Promozione. Le ultime tre classificate della Pool Salvezza retrocederanno in B1.

POOL PROMOZIONE, SQUADRE PARTECIPANTI

LPM Bam Mondovì, Zambelli Orvieto, Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta, Volley Soverato, Itas Città Fiera Martignacco, Bartoccini Gioiellerie Perugia, Delta Informatica Trentino, Barricalla Cus Torino, Omag San Giovanni in Marignano, Conad Olimpia Teodora Ravenna. 

POOL SALVEZZA SQUADRE PARTECIPANTI

P2P Givova Baronissi, Eurospin Ford Sara Pinerolo, Acqua&Sapone Roma Volley Group, Volley Hermaea Olbia, Canovi Coperture Sassuolo, Cuore di Mamma Cutrofiano, Sorelle Ramonda Ipag Montecchio, Sigel Marsala.

CLASSIFICA POOL PROMOZIONE

Bartoccini Gioiellerie Perugia 16; Volley Soverato 15; Omag S.Giov. Marignano 15; LPM Bam Mondovì 14; Zambelli Orvieto 13; Delta Informatica Trentino 12; Barricalla Cus Torino 11; Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta 11; Itas Città Fiera Martignacco 7; Conad Olimpia Teodora Ravenna 6. 

CLASSIFICA POOL SALVEZZA

Canovi Coperture Sassuolo 15; P2P Givova Baronissi 13; Eurospin Ford Sara Pinerolo 12; Sorelle Ramonda Ipag Montecchio 10; Cuore di Mamma Cutrofiano 9; Volley Hermaea Olbia 6; Acqua&Sapone Roma Volley Group 5; Sigel Marsala 2. 

CALENDARIO POOL PROMOZIONE

1^ GIORNATA

Andata 10 febbraio 2019 – Ritorno 17 marzo 2019

Omag S.Giov. in Marignano - LPM Bam Mondovì

Itas Città Fiera Martignacco - Bartoccini Gioiellerie Perugia

Volley Soverato - Barricalla CUS Torino

Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Delta Informatica Trentino

Conad Olimpia Teodora Ravenna - Zambelli Orvieto    

2^ GIORNATA   

Andata 17 febbraio 2019 - Ritorno 24 marzo 2019

LPM Bam Mondovì - Conad Olimpia Teodora Ravenna

Bartoccini Gioiellerie Perugia - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

Barricalla CUS Torino - Itas Città Fiera Martignacco

Delta Informatica Trentino - Volley Soverato

Zambelli Orvieto - Omag S.Giov. in Marignano    

3^ GIORNATA    

Andata 24 febbraio 2019 - Ritorno 31 marzo 2019

Barricalla CUS Torino - LPM Bam Mondovì

Bartoccini Gioiellerie Perugia - Volley Soverato

Conad Olimpia Teodora Ravenna - Itas Città Fiera Martignacco

Omag S.Giov. in Marignano - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

Delta Informatica Trentino - Zambelli Orvieto    

4^ GIORNATA    

Andata 3 marzo 2019 - Ritorno 7 aprile 2019

LPM Bam Mondovì - Bartoccini Gioiellerie Perugia

Volley Soverato - Omag S.Giov. in Marignano

Zambelli Orvieto - Barricalla CUS Torino

Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta - Conad Olimpia Teodora Ravenna

Itas Città Fiera Martignacco - Delta Informatica Trentino

5^ GIORNATA

Andata 10 marzo 2019 - Ritorno 14 aprile 2019

Delta Informatica Trentino - LPM Bam Mondovì

Bartoccini Gioiellerie Perugia - Zambelli Orvieto

Barricalla CUS Torino - Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

Omag S.Giov. in Marignano - Itas Città Fiera Martignacco

Conad Olimpia Teodora Ravenna - Volley Soverato

 

CALENDARIO POOL SALVEZZA

1^ GIORNATA    

Andata 10 febbraio 2019 – Ritorno 10 marzo 2019

Volley Hermaea Olbia - Cuore di Mamma Cutrofiano

Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - Eurospin Ford Sara Pinerolo

P2P Givova Baronissi - Canovi Coperture Sassuolo

Sigel Marsala - Acqua & Sapone Roma Volley Group    

2^ GIORNATA    

Andata 17 febbraio 2019 - Ritorno 17 marzo 2019

Canovi Coperture Sassuolo - Volley Hermaea Olbia

Acqua & Sapone Roma Volley Group - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

Cuore di Mamma Cutrofiano - P2P Givova Baronissi

Eurospin Ford Sara Pinerolo - Sigel Marsala    

3^ GIORNATA    

Andata 24 febbraio 2019 - Ritorno 24 marzo 2019

Volley Hermaea Olbia - Sorelle Ramonda Ipag Montecchio

P2P Givova Baronissi - Sigel Marsala

Cuore di Mamma Cutrofiano - Acqua & Sapone Roma Volley Group

Canovi Coperture Sassuolo - Eurospin Ford Sara Pinerolo    

4^ GIORNATA    

Andata 3 marzo 2019 - Ritorno 31 marzo 2019

Sorelle Ramonda Ipag Montecchio - P2P Givova Baronissi

Sigel Marsala - Volley Hermaea Olbia

Eurospin Ford Sara Pinerolo - Cuore di Mamma Cutrofiano

Acqua & Sapone Roma Volley Group - Canovi Coperture Sassuolo

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium