/ Atletica

Che tempo fa

Cerca nel web

Atletica | 04 febbraio 2019, 16:00

Olimpiatletica: Elifani e Scalvini Campioni Regionali

Al cross di Rosta, bene anche Cason, Scotto e Riu

Olimpiatletica: Elifani e Scalvini Campioni Regionali

Altra domenica di soddisfazioni per l’Olimpiatletica impegnata nel crosso “della Soldanella” disputato a Rosta in una cornice davvero suggestiva ai piedi della Valle di Susa su un percorso reso insidioso dal fango e dalle neve caduta copiosa in quella zona e comunque è stata una gara affascinante dove si assegnavano le maglie di Campione Regionale Cross. A livello sociale, l’Olimpiatletica si piazza al sesto posto come società numerosa e al quarto come punteggio finale.

Nella prima batteria in partenza sulla distanza di 6 km che vede al via le categorie maschile M50 ed M55, il solito grande Davide Elifani non si accontenta di vincere la sua categoria e laurearsi Campione Regionale, ma stravince anche la batteria di partenza, giungendo primo assoluto con un ampio margine sul secondo, confermandosi un atleta di assoluto livello non solo regionale. Altra importante conferma è quella di Andrea Riu che sfiora il podio piazzandosi al quarto posto e sesto assoluto.

Come sempre si conferma a gradi livelli Gilles Andronico con un quarto posto ad un passo dal podio e grande sorpresa per uno dei debuttanti dell’Olimpiatletica Luigi Pascuzzo che chiude al sesto posso e sicuramente vista l’età non può che migliorare e in futuro si toglierà grandi soddisfazioni, buone prove per Simone Volpatto in netta crescita, e Valter Petruccioli che gara dopo gara conferma l’ottimo momento di forma conquistando l’undicesimo posto di categoria.

Nella batteria mista corsa sulla distanza di 4 km, un grande risultato per Serena Scalvini che si aggiudica la maglia di Campionessa Regionale cross al termine di una bellissima gara corsa in solitaria con grinta e forza così come Elisabetta Cason che sfiora il gradino più alto del podio e si piazza al secondo posto di categoria e il terzo posto per Maura Scotto ormai in pianta stabile sul podio, come ottimi i piazzamenti di Lucia Azzolina al quinto, Maria Congiu in netta crescita di forma chiude al sesto posto e Simonetta Giordano all’ottavo e Maria Vitetta al tredicesimo.

Nella stessa batteria anche alcune categoria maschili e su tutti Piero Iacovelli che si piazza al nono posto e Gianni Andiloro al rientro dopo un infortunio e al debutto stagionale che chiude diciottesimo.

Nell’ultima batteria corsa su una distanza di 6 km, un grande Giovanni Scalzo a suo agio su un percorso fangoso, chiude al nono posto, da segnalare il rientro alle gara di Gianmarco Aprile che al debutto stagionale chiude con un ottimo decimo posto, e la certezza Cesare Montanari al tredicesimo, a seguire Fabio Stecca, Fabrizio Bellagamba, Fulvio Giorgi, Alessandro Visentin al debutto stagionale correndo il primo cross, Alessandro Alfonzo che su un terreno difficile conferma i prossi. Altro rientro dopo un lungo periodo di inattività per Maurizio Wood.

Da segnalare l’ottimo risultato dei giovani dell’Olimpiatletica nella categoria Esordienti con il primo posto di Martina Montanari e il secondo di Chiara Montanari così come secondo posto per Nicolò Giorgi.

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium