/ Altri sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Altri sport | 15 febbraio 2019, 18:01

Coppa Italia: riparte la stagione con la prima gara di Boulder

Sabato 16 febbraio al Crazy Center di Prato primo appuntamento della stagione per la Coppa Italia

Coppa Italia: riparte la stagione con la prima gara di Boulder

Sabato 16 febbraio a Prato scatta la Coppa Italia 2019, con la prima prova Boulder, che segna l’avvio di una stagione agonistica che vivrà il culmine con i Mondiali di Tokyo e l’event di qualificazione olimpica di Tolosa a novembre.

Il circuito di Coppa Italia, tradizionale momento di confronto in campo nazionale per i migliori climber italiani, riparte dai risultati della scorsa stagione, che hanno visto Stefano Ghisolfi e Asja Gollo primeggiare nella Lead, Leonardo Gontero e Anna Calanca nella Speed, Elias Iagnemma e Giorgia Tesio nel Boulder.

Al primo appuntamento di Boulder seguiranno il 16 marzo la prima prova di Coppa Italia Speed a Brugherio (MB) e il 26 maggio la prima prova di Lead a Pero (MI).

Questo il calendario completo di Coppa Italia

  • 16-02-2019: 1^ prova - Prato
  • 02-03-2019: 2^ prova - Bologna
  • 23-03-2019: 3^ prova - Bressanone
  • 20-04-2019: Campionato Italiano - Cuneo

Lead

  • 26-05-2019: 1^ prova - Pero
  • 15-06-2019: 2^ prova - Campitello
  • 15-09-2019: 3^ prova - Mecenate
  • 13-10-2019: 4^ prova - Brugherio
  • 09-11-2019: Campionato Italiano - Torino

Speed

  • 16-03-2019: 1^ prova - Brugherio
  • 25-05-2019: 2^ prova - Faenza
  • 22-06-2019: 3^ prova - Bologna
  • 07-09-2019: Campionato Italiano - Mezzolombardo

Tutti i risultati della stagione di Coppa Italia 2018

Coppa Italia classifica generale Lead

Maschile

  1. Ghisolfi Stefano
  2. Vettorata Francesco
  3. Carnati Stefano

Femminile

  1. Gollo Asja
  2. Avoscan Sara
  3. Ghisolfi Claudia

Coppa Italia classifica generale Speed

Maschile

  1. Gontero Leonardo
  2. Fossali Ludovico
  3. Zodda Gian Luca

Femminile

  1. Calanca Anna
  2. Rojas Tello Andrea
  3. Dalla Brida Elisabetta

Coppa Italia classifica generale Boulder

Maschile

  1. Iagnemma Elias
  2. Piazza Riccardo
  3. Scarperi Stefan

Femminile

  1. Tesio Giorgia
  2. Moroni Camilla
  3. Gollo Asja

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium