/ Sport acquatici

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport acquatici | 21 marzo 2019, 07:00

Criteria Nazionali Giovanili di Riccione, l'ultima giornata di gare maschili e il riepilogo delle medaglie piemontesi

La manifestazione è stata capace di richiamare nella cittadina romagnola più di 300 società di tutta Italia e oltre 2100 atleti, tra cui circa 170 di Piemonte e Valle d’Aosta

Gabriele Mancini

Gabriele Mancini

Si sono conclusi allo Stadio del Nuoto di Riccione i tre giorni di gare maschili e, con essi, i Criteria Nazionali Giovanili 2019, importante appuntamento della stagione in vasca corta dedicato alle categorie Cadetti, Junior e Ragazzi. Una manifestazione capace di richiamare nella cittadina romagnola più di 300 società di tutta Italia e oltre 2100 atleti, tra cui circa 170 di Piemonte e Valle d’Aosta.

Il nostro comitato regionale ha sostanzialmente confermato la partecipazione della passata stagione e si è anche avvicinato all’ottimo bottino di medaglie dell’edizione 2018 dei Criteria, chiudendo con 59 podi complessivi (16 ori, 25 argenti, 18 bronzi) e confermando il suo movimento ampio e presente su tutto il territorio piemontese.

Spicca il quarto posto del Centro Nuoto Torino nella classifica generale maschile di società, graduatoria nella quale la Rari Nantes Torino è 11esima e la Dynamic Sport 16esima. Il Centro Nuoto Torino è anche secondo nella classifica Junior dietro al Team Veneto, settimo tra i Cadetti e decimo tra i Ragazzi. Tra i Cadetti è 17esimo lo Swimming Club Alessandria; tra gli Junior quarto posto per la Rari Nantes Torino; tra i Ragazzi 11esima piazza per la Dynamic Sport e 15esima per il CSR Granda.

Riepilogo medaglie piemontesi - sezione maschile

ORO (7)

  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino, Junior 2001) 100 e 200 rana
  • Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 50 e 100 rana
  • Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi 2003) 200 farfalla e 1500 stile libero
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Cadetti) 200 rana

ARGENTO (12)

  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Cadetti) 50 e 100 rana
  • Nicola Gasparotto (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 50 stile libero
  • Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport, Junior 2001) 50 rana
  • Ludovico Viberti (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 100 e 200 rana
  • Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino, Junior 2002) 200 farfalla e 1500 stile libero
  • Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 200 misti
  • Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi 2003) 400 misti
  • Rari Nantes Torino (Giuseppe Lorenzo Ciancia, Emiliano Tomasi, Salvatore Papa, Luca Genzini) 4x100 misti Junior
  • Dynamic Sport (Lorenzo Panizza, Riccardo Ongaro, Franco Luigi Ravedoni, Enrico Oggeri) 4x200 stile libero Ragazzi

BRONZO (8)

  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria, Cadetti) 200 misti
  • Nicola Gasparotto (Centro Nuoto Torino, Cadetti) 100 stile libero
  • Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport, Junior 2001) 200 rana
  • Fabio Fasolo (Sisport Spa, Junior 2001) 100 stile libero
  • Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino, Junior 2002) 400 misti
  • Simone Dutto (CSR Granda, Ragazzi 2003) 200 stile libero
  • Samuele Ghidoni (Centro Nuoto Torino, Ragazzi 2004) 400 misti
  • Yuri Peloso (Rari Nantes Torino, Ragazzi 2005) 200 farfalla

32 medaglie femminili: 9 ori - 13 argenti - 10 bronzi. 27 individuali (8-11-8) e 5 di staffetta (1-2-2)

27 medaglie maschili: 7 ori - 12 argenti - 8 bronzi. 25 individuali (7-10-8) e 2 di staffetta (0-2-0)

59 medaglie totali: 16 ori - 25 argenti - 18 bronzi. 52 individuali (15-21-14) e 7 di staffetta (1-4-2)

G.R.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium