/ Sport invernali

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport invernali | 30 marzo 2019, 06:30

Bardonecchia, Campionati Italiano di sci alpino Fie: 8 vittorie targate Alta Valle di Susa

Ben 5 vittorie per gli sciatori dello sci club Bardonecchia, due per il Joyful ed una per il Team Valsusa

Bardonecchia, Campionati Italiano di sci alpino Fie: 8 vittorie targate Alta Valle di Susa

Sono stati assegnati oggi, venerdì, i titoli nazionali di SuperG e di Combinata Alpina (SG+Slalom) dei 57mi Campionati Italiani FIE (Federazione Italiana Escursionismo), alle quali hanno preso il via novantacinque discesisti delle categorie Master, Veterani, Amatori, Seniores, Juniores maschili e femminili, Aspiranti maschili e femminili, Allievi maschili e femminili e Ragazzi, maschili e femminili, provenienti in gran parte dalla Lombardia, Veneto e Piemonte.

Lo Speciale, prima ed il successivo SuperG, tracciati con differenti partenze lungo la pista Gialla/Ferruccio Bosticco dello Jafferau, omologata per tutte le discipline alpine, si sono svolti in ottime condizioni climatiche, di innevamento ed organizzative, a riprova della validità della candidatura dello Jafferau e di Bardonecchia, a sede permanente federale di allenamento regionale e nazionale di gare di discipline veloci, e non solo.

Il SuperG è vissuto sul confronto tra gli sci club della Valle di Susa, ben 5 vittorie per gli sciatori dello sci club Bardonecchia, due per il Joyful ed una per il Team Valsusa, e gli agguerriti discesisti bergamaschi delle Valli Brembana e Seriana, vincitori 5 titoli: due ciascuno per merito degli atleti dello sci club Selvino Toni Morandi e dello sci club Sedrina ed uno per i discesiti di Piazzatorre. Interessate testa a testa piemontese-lombardo con risultati analoghi anche in combinata alpina con, in più, una vittoria targata Sci club Cogollo, (Vicenza-Veneto).

La rassegna nazionale, organizzata dalla Federazione Italiana Escursionismo, dal Comitato Regionale Piemontese, dalla Commissione Tecnica Federale Sci, con il patrocinio del Comune di Bardonecchia, il supporto tecnico della Colomion spa e dell’ASD Colomion, il sostegno della Regione Piemonte, della Città Metropolitana di Torino, dell’Unione Montana Vallesusa e dell’Unicredito, prosegue sabato con le gare tricolori di slalom speciale maschili e femminili, la sfilata dei club, per concludersi domenica con le gare di gigante e le premiazioni.

Sabato 30: Gara Slalom Speciale

  • ore 7.45: Melezet, Pista 23 Olimpica, Categoria Children
  • ore 7.45: Melezet, Pista 25 Selletta, Categorie Giovani/Senior e Master
  • ore 8.30: Colomion, Pista Stampa, Categoria Pulcini
  • ore 14: Sfilata dei club, da piazza Statuto a Piazzale Valle Stretta, con banda musicale Filarmonica Meanese e Premiazione

Domenica 31: Gara Slalom Gigante

  • ore 7.45: Melezet, Pista 23 Olimpica, Categoria Children
  • ore 7.45: Melezet, Pista 25 Selletta, Categorie Giovani/Senior e Master
  • ore 8.30: Colomion , Pista FISI 50, Categoria Pulcini
  • ore 15: Premiazioni in piazza Valle Stretta e saluti.

G,R.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium