/ Volley

Che tempo fa

Cerca nel web

Volley | 09 maggio 2019, 16:57

Elena Perinelli ancora in azzurro, è la fra le 25 convocate per la Volleyball Nations League

Per ogni tappa il commissario tecnico Davide Mazzanti potrà scegliere 14 atlete

Elena Perinelli ancora in azzurro, è la fra le 25 convocate per la Volleyball Nations League

Giulia Angelina ed Elena Perinelli terminano oggi a Cavalese il secondo collegiale con la nazionale Seniores. La settimana di lavoro si è chiusa con due amichevoli con la Cina Under 23, entrambe vinte dall’Italia: la prima 3-2, la seconda 3-1. Nella seconda ha giocato anche Perinelli mettendo a segno 2 punti.

Già nella prima lista di 30 nomi, Elena Perinelli ha ora superato la prima scrematura del gruppo ed è stata inserita nell’elenco delle 25 convocate per la Volleyball Nations League 2019. Per ogni tappa il commissario tecnico Davide Mazzanti potrà scegliere 14 atlete. Di seguito l’elenco.

Alzatrici: Carlotta Cambi, Alessia Orro, Ofelia Malinov, Francesca Bosio.
Centrali: Cristina Chirichella, Raphaela Folie, Anna Danesi, Sara Alberti, Sarah Fahr, Beatrice Berti, Alexandra Botezat.
Libero: Monica De Gennaro, Chiara De Bortoli, Beatrice Parrocchiale.
Schiacciatrici: Lucia Bosetti, Caterina Bosetti, Miriam Sylla, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Sylvia Nwakalor, Anastasia Guerra, Francesca Villani, Elena Perinelli.
Opposti: Paola Egonu, Anna Nicoletti.

La nazionale azzurra da lunedì prenderà parte al torneo di Montreux (13-18 maggio). L’esordio delle ragazze di Mazzanti nella Volleyball Nations League è fissato per il 21 maggio a Opole in Polonia.

Il calendario del Montreux Volley Masters

  • 13 maggio: Svizzera-Turchia (ore 16.30); Giappone-Cina (ore 18.45); Italia-Thailandia (ore 21.15).
  • 14 maggio: Germania-Cina (ore 16.30); Svizzera-Thailandia (ore 18.45); Polonia-Giappone (ore 21.15).
  • 15 maggio: Cina-Polonia (ore 16.30); Italia-Turchia (ore 18.45); Giappone-Germania (ore 21.15).
  • 16 maggio: Italia-Svizzera (ore 16.30); Germania-Polonia (ore 18.45); Turchia-Thailandia (ore 21.15).
  • 17 maggio: Finale 7-8 posto (ore 16.30); Semifinale 1-4 posto (ore 18.45); Semifinale 1-4 posto (ore 21).
  • 18 maggio: Finale 5-6 posto (ore 12.30); Finale 3-4 posto (ore 14.45); Finale 1-2 posto (ore 17.15).

Il calendario delle azzurre nella VNL

  • Fase finale a Nanchino, Cina 3-7 luglio 2019


Pool 1 – Opole, Polonia (21-23 maggio)

  • 21/5: Thailandia-Germania (ore 17.30), Polonia-Italia (ore 20.30)
  • 22/5: Thailandia-Italia (ore 17.30), Polonia-Germania (ore 20.30)
  • 23/5: Italia-Germania (ore 17.30), Polonia-Thailandia (ore 20.30)


Pool 5 – Conegliano Veneto, Italia (28-30 maggio)

  • 28/5: USA-Serbia (ore 17), Italia-Rep. Dominicana (ore 20)
  • 29/5: Serbia-Rep. Dominicana (ore 17), Italia-USA (ore 20)
  • 30/5: Rep. Dominicana-USA (ore 17), Italia-Serbia (ore 20)

Pool 9 – Hong Kong, Cina (4-6 giugno)

  • 04/6: Olanda-Italia (ore 11.30), Cina-Giappone (ore 14.30)
  • 05/6: Italia-Giappone (ore 11.30), Cina-Olanda (ore 14.30)
  • 06/6: Giappone-Olanda (ore 11.30), Cina-Italia (ore 14.30)

Pool 13 – Perugia, Italia (11-13 giugno)

  • 11/6: Russia-Corea del Sud (ore 17), Italia-Bulgaria (ore 20)
  • 12/6: Bulgaria-Russia (ore 17), Italia-Corea del Sud (ore 20)
  • 13/6: Corea del Sud-Bulgaria (ore 17), Italia-Russia (ore 20)

Pool 17 – Ankara, Turchia (18-20 giugno)

  • 18/6: Brasile-Italia (ore 15), Turchia-Belgio (ore 18)
  • 19/6: Belgio-Brasile (ore 15), Turchia-Italia (ore 18)
  • 20/6: Belgio-Italia (ore 15), Turchia-Brasile (ore 18)

G.R.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium