/ Calcio

Calcio | 06 giugno 2019, 15:00

Calendario e orari delle partite dei Mondiali di Calcio femminili

Dal 7 giugno al 7 luglio, avrà 24 squadre partecipanti tra cui l’Italia, che torna a una fase finale 20 anni dopo l'ultima volta

Calendario e orari delle partite dei Mondiali di Calcio femminili

Il 7 luglio, con la partita Francia-Corea del Sud, comincerà l’ottava edizione della FIFA World Cup di Calcio Femminile, che si disputerà in Francia sino al 7 luglio.

Grazie a un accordo con la FIFA, Sky Sport trasmetterà in diretta tutte le 52 partite del torneo, di cui 37 in esclusiva.

Sono 24 le nazionali partecipanti, tra cui l’Italia, che manca dalla competizione da vent’anni essendo l’ultima apparizione delle azzurre in un Mondiale risalente all’edizione del 1999. Le giocatrici allenate da Milena Bertolini sono inserite nel Gruppo C, insieme a Brasile, Giamaica e Australia. 

Le Azzurre potranno contare su una nutrita pattuglia di giocatrici della Juventus Women che - infortuni permettendo - annovererà al suo interno Giuliani, Gama, Boattin, Galli, Cernoia, Bonansea e Girelli.

Sky garantirà una copertura totale del torneo, con un’attenzione particolare proprio alla nostra Nazionale, diventando così anche la tv delle azzurre: oltre alle partite e agli studi di approfondimento pre e post, Sky Sport seguirà infatti il ritiro della Nazionale in vista della preparazione al Mondiale, documentando con il racconto live tutte le tappe dell’avventura francese.

Sky arricchisce così la propria offerta di calcio femminile, che già comprende la Serie A per due stagioni (2018/2019, 2019/2020), le semifinali e la finale di Coppa Italia, oltre alla Supercoppa Italiana.

CALENDARIO E ORARI

VENERDÌ 7 GIUGNO:

21.00: Francia-Corea del Sud (gruppo A, a Parigi)

SABATO 8 GIUGNO:

15.00: Germania-Cina (gruppo B, a Rennes)

18.00: Spagna-Sudafrica (gruppo B, a Le Havre)

21.00: Norvegia-Nigeria (gruppo A, a Reims)

DOMENICA 9 GIUGNO:

13.00: Australia-Italia (gruppo C, a Valenciennes)

15.30: Brasile-Giamaica (gruppo C, a Grenoble)

18.00: Inghilterra-Scozia (gruppo D, a Nizza)

LUNEDÌ 10 GIUGNO:

18.00: Argentina-Giappone (gruppo D, a Parigi)

21.00: Canada-Camerun (gruppo E, a Montpellier)

MARTEDÌ 11 GIUGNO:

15.00: Nuova Zelanda-Paesi Bassi (gruppo E, a Le Havre)

18.00: Cile-Svezia (gruppo F, a Rennes)

21.00: USA-Thailandia (gruppo F, a Reims)

MERCOLEDÌ 12 GIUGNO:

15.00: Nigeria-Corea del Sud (gruppo A, a Grenoble)

18.00: Germania-Spagna (gruppo B, a Valenciennes)

21.00: Francia-Norvegia (gruppo A, a Nizza)

GIOVEDÌ 13 GIUGNO:

18.00: Australia-Brasile (gruppo C, a Montpellier)

21.00: Sudafrica-Cina (gruppo B, a Parigi)

VENERDÌ 14 GIUGNO:

15.00: Giappone-Scozia (gruppo D, a Rennes)

18.00: Giamaica-Italia (gruppo C, a Reims)

21.00: Inghilterra-Argentina (gruppo D, a Le Havre)

SABATO 15 GIUGNO:

15.00: Paesi Bassi-Camerun (gruppo E, a Valenciennes)

21.00: Canada-Nuova Zelanda (gruppo E, a Grenoble)

DOMENICA 16 GIUGNO:

15.00: Svezia-Thailandia (gruppo F, a Parigi)

18.00: USA-Cile (gruppo F, a Nizza)

LUNEDÌ : Sudafrica-Germania (gruppo B, a Montpellier)

18.00: Cina-Spagna (gruppo B, a Le Havre)

21.00: Nigeria-Francia (gruppo A, a Rennes)

21.00: Corea del Sud-Norvegia (gruppo A, a Reims)

MARTEDÌ 18 GIUGNO:

21.00: Giamaica-Australia (gruppo C, a Grenoble)

21.00: Italia-Brasile (gruppo C, a Valenciennes)

MERCOLEDÌ 19 GIUGNO:

21.00: Giappone-Inghilterra (gruppo D, a Nizza)

21.00: Scozia-Argentina (gruppo D, a Parigi)

GIOVEDÌ 20 GIUGNO:

21.00: Svezia-USA (gruppo F)

21.00: Thailandia-Cile (gruppo F)

21.00: Paesi Bassi-Canada (gruppo E, a Reims)

21.00: Camerun-Nuova Zelanda (gruppo E, a Montpellier)

SABATO 22 GIUGNO:

15.00: Ottavo di finale 1: Prima gruppo B-Terza gruppo A/C/D (a Grenoble)

18.30: Ottavo di finale 2: Seconda gruppo A-Seconda gruppo C (a Nizza)

DOMENICA 23 GIUGNO:

17.30: Ottavo di finale 3: Prima gruppo D-Terza gruppo B/E/F (a Valenciennes)

21.00: Ottavo di finale 4: Prima gruppo A-Terza gruppo C/D/E (a Le Havre)

LUNEDÌ 24 GIUGNO:

18.0: Ottavo di finale 5: Seconda gruppo B-Seconda gruppo F (a Reims)

21.00: Ottavo di finale 6: Prima gruppo F-Seconda gruppo E (a Parigi)

MARTEDÌ 25 GIUGNO:

18.00: Ottavo di finale 7: Prima gruppo C-Terza gruppo A/B/F (a Montpellier)

21.00: Ottavo di finale 8: Prima gruppo E-Seconda gruppo D (a Rennes)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO:

21.00: Quarto di finale 1: Vincente ottavo di finale 2-Vincentre ottavo di finale 3 (a Le Havre)

VENERDÌ 28 GIUGNO:

21.00: Quarto di finale 2: Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 5 (a Parigi)

SABATO 29 GIUGNO:

15.00: Quarto di finale 3: Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 8 (a Valenciennes)

18.30: Quarto di finale 4: Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 6 (a Rennes)

MARTEDÌ 2 LUGLIO:

21.00: Semifinale 1: Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 2 (a Lione)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO:

21.00: Semifinale 2: Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 4 (a Lione)

SABATO 6 LUGLIO:

17.00: Finale terzo posto (a Nizza)

DOMENICA 7 LUGLIO:

17.00: Finale Mondiali 2019 di calcio femminile (a Lione)

W.A.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium