/ Atletica

Atletica | 03 luglio 2019, 06:03

I poli giovanili di AVIS Atletica Ivrea, di GS Chivassesi e di Atletica Rivarolo al meeting nazionale Gomitolo di Lana

Tutti i piazzamenti

I poli giovanili di AVIS Atletica Ivrea, di GS Chivassesi e di Atletica Rivarolo al meeting nazionale Gomitolo di Lana

Alla 15a edizione del meeting nazionale Gomitolo di Lana presenza dei poli giovanili di AVIS Atletica Ivrea, di GS Chivassesi e di Atletica Rivarolo. Vittoria nei 60 Ragazze per Virginia Corica (AVIS) prima sul traguardo in 8”61. Per il GS Chivassesi in evidenza Vittorio Panciatici terzo nel peso Cadetti, Alessandro Cena quinto sui 1000 Ragazzi ed Alessia Giurato nona sugli 80 hs Cadette. Per Rivarolo decimo posto di Simone Savella sugli 80 Cadetti.

Risultati Cadette, 80: 18. Alessia Giurato (Chivassesi) 11”38, 23. Virginia Preve (Avis) 11”50, 25. Arianna Fusari (Rivarolo) 11”60, 32. Jessica Bertolina (Chivassesi) 12”07, 37. Sofia Assolini (Avis) 12”67; 80 hs: 9. Giurato 13”84, 14. Preve 16”61, 15. Assolini 16”96; triplo: 9. Bertolina 9,92, 15. Fusari 9,42, 16. Alice Todesco Gianello (Avis) 8,55

Risultati Cadetti, 80: 10. Simone Savella (Rivarolo) 10”18, 22. Vittorio Panciatici (Chivassesi) 10”56, 34. Luca Bertoldo (Avis) 11”23, 24. Elia Torasso (Chivassesi) 44”12, 28. Bertoldo 46”22; 2000: 12. Valerio Brocchi (Chivassesi) 7’51”33, 13. Gheorge Muscallu (idem) 8’24”91; peso 3. Panciatici 8,67, 4. Savella 8,48

Risultati Ragazze, 60: 1. Virginia Corica (Avis) 8”61, 16. Laura Assolini (idem) 9”15, 25. Luisa Merlo (idem) 9”26; lungo: 11. Corica 3,97, 16. Assolini 3,85, 17. Merlo 3,85

Risultati Ragazzi, 60: 8. Samuele Giglio Tos (Avis) 8,79, 13. Jacopo Libertino (idem) 9”29, 14. William Manzoni (Chivassesi) 9”34, 22. Pietro Musso (Avis) 9”88, 24. Tommaso Scalco (idem) 9”92; 1000: 5. Alessandro Cena (Chivassesi) 3’09”19,17. Scalco 3’37”67; alto: 4. Libertino 1,37, 12. Giglio Tos 1,20, 15. Musso 1,15

Risultati Esordienti 6/8 F, 300: 6. Nicole Bianchi (Avis) 1’08”01, 11. Olimpia Bianchi (idem) 1’12”89, 14. Emma Bizzetti (Rivarolo) 1’35”96; 50: 3. Nicole Bianchi 9”47, 10. Olimpia Bianchi 10”11, 13. Angelica Ferrarese (Avis) 10”85

Risultati Esordienti 10 F, 400: 7. Agnese Martinetto (Rivarolo) 1’17”44, 13. Benedetta Zucca Pol (idem) 1’24”08, 22. Martina Bizzetti (idem) 1’54”17; 50: 7. Zucca Pol 8”43, 12. Martinetto 8”62, 24. Bizzetti 10”49

Risultati Esordienti 6/8 M, 300: 5. Mattia Assolini (Avis) 1’00”70, 9. Pietro Liguori (Chivassesi) 1’07”64, 10. Andrea Savella (Rivarolo) 1’10”04, 11. Matteo Bocchi (idem) 1’10”81, 13. Riccardo Bellavia (idem) 1’15”13; 50: 4. Assolini 9”22, 5. Savella 9”28, 9. Matteo Beata (Avis) 9”64, 12. Liguori 9”87, 13. Bocchi 9”93, 14. Riccardo Bellavia (Chivassesi) 9”95

Risultati Esordienti 10 M, 400: 6. Luca Assolini (Avis) 1’19”27, 10. Matteo Milano (Chivassesi) 1’22”17, 14. Stefano Liguori (Chivassesi) 1’22”84, 15. Nicola Alzate (Avis) 1’23”27, 19. Luca Rostagno (Rivarolo) 1’28”36; 50: 10. Alzate 8”49, 12. Assolini 8”71, 13. Liguori 8”87, 18. Matteo Milano (Chivassesi) 9”15, 19. Luca Rostagno Rivarolo) 9”47.

R.T.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium