/ Sport acquatici

Sport acquatici | 05 agosto 2019, 10:00

Pioggia di medaglie piemontesi al Campionato Italiano di Categoria Cadetti e Junior

Vinte 32 medaglie divise in 12 ori, 9 argenti e 11 bronzi

Pioggia di medaglie piemontesi al Campionato Italiano di Categoria  Cadetti e Junior

Si è conclusa ieri allo Stadio del Nuoto di Roma la prima parte del Campionato Italiano di Categoria, dedicata ai nuotatori Senior, Cadetti e Junior. Quattro intensi giorni di gare che fino all’ultimo hanno regalato soddisfazioni al movimento piemontese, vincitore di 32 medaglie divise in 12 ori, 9 argenti e 11 bronzi.

ORI (12)

  • Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 400 misti Cadette
  • Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 50 farfalla Cadette
  • Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 100 farfalla Cadette
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 100 rana Cadetti
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 200 rana Cadetti
  • Anita Gastaldi (CSR Granda) 400 misti Junior
  • Anita Gastaldi (CSR Granda) 200 misti Junior
  • Carola Valle (Dynamic Sport) 50 farfalla Junior
  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) 50 rana Junior
  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) 100 rana Junior
  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) 200 rana Junior
  • Rari Nantes Torino (Giuseppe Lorenzo Ciancia, Emiliano Tomasi, Salvatore Papa, Luca Genzini) 4x100 mista Junior


ARGENTI (9)

  • Luisa Trombetti (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 400 misti Senior
  • Giorgia Lutri (NC Montecarlo Casale Monferrato) 50 rana Cadette
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 50 rana Cadetti
  • Nicolò Tosetto (Sisport Spa) 200 farfalla Cadetti
  • Carola Valle (Dynamic Sport) 50 stile libero Junior
  • Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 100 rana Junior
  • Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 200 rana Junior
  • Rari Nantes Torino (Salvatore Papa, Luca Genzini, Leonardo Giraudi, Emiliano Tomasi) 4x100 stile libero Junior
  • Rari Nantes Torino (Giulia Teresa Lasorsa, Angelica Ferrara, Beatrice Demasi, Letizia Bonfanti) 4x100 mista Junior

BRONZI (11)

  • Luisa Trombetti (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 200 misti Senior
  • Giulia Carofalo (Rari Nantes Torino) 100 farfalla Cadette
  • Ilaria Moro (Dynamic Sport) 200 farfalla Cadette
  • Nicola Gasparotto (Centro Nuoto Torino) 50 stile libero Cadetti
  • Carola Valle (Dynamic Sport) 100 farfalla Junior
  • Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna) 100 dorso Junior
  • Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino) nei 50 rana Junior
  • Salvatore Papa (Rari Nantes Torino) 50 stile libero Junior
  • Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino) 200 farfalla Junior
  • Dynamic Sport (Carola Valle, Helena Biasibetti, Ilaria Moro, Caterina Momi) 4x100 stile libero Cadette
  • Dynamic Sport (Helena Biasibetti, Carola Valle, Caterina Momi, Ilaria Moro) 4x200 stile libero Cadette

Da segnalare le due medaglie - oro nei 200 stile libero e argento nei 400 stile libero Senior - di Giorgia Romei, tesserata per Marina Militare e Rane Rosse ma “di casa” all’Aquatica Torino.

CLASSIFICHE PER SOCIETA'

  • Dynamic Sport quarta Cadette
  • Rari Nantes Torino sesta Cadette
  • Rari Nantes Torino quarta Junior F
  • Rari Nantes Torino seconda Junior M
  • Centro Nuoto Torino terzo Junior M

Da oggi a mercoledì 7 agosto saranno in gara gli atleti della categoria Ragazzi.

W.A.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium