/ Calcio

Calcio | 07 agosto 2019, 08:00

COPPA ITALIA SERIE D - Il 18/8 esordio del Fossano. C'è il Palermo e...nessuna torinese...

Si parte il 18 agosto per le prime gare ufficiali: Fossano con il Vado

COPPA ITALIA SERIE D - Il 18/8 esordio del Fossano. C'è il Palermo e...nessuna torinese...

In attesa della composizione dei gironi di serie D la 21ª edizione della Coppa Italia serie D prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.

Nessuna torinese (si parlerebbe solo del Chieri) fa parte dell'organico della Coppa. C'è invece l'esordio del Fossano di Viassi contro il Vado, c'è il derby Borgosesia-Verbania e curiosamente troviamo anche il Palermo, che riparte dalla serie D con la prima gara ufficiale contro il Biancavilla.

Calendario

18 agosto 2019 - Turno Preliminare
25 agosto 2019 - Primo turno
25 settembre 2019 - Trentaduesimi
9 ottobre 2019 - Sedicesimi
13 novembre 2019 - Ottavi
4 dicembre 2019 - Quarti
29 gennaio 2020 - Semifinale andata
12 febbraio 2020 - Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale

Accoppiamenti Turno Preliminare

Gara 1           Chions-San Luigi

Gara 2           Tamai-Luparense
Gara 3           Cartigliano-Belluno
Gara 4           Ambrosiana-Caldiero Terme
Gara 5           Vigasio-Villafranca
Gara 6           Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7           Levico-Dro
Gara 8           Ciliverghe-Legnago Salus
Gara 9           Milano City-Arconatese
Gara 10         Caravaggio-Scanzorosciate
Gara 11         Tritium-Brusaporto
Gara 12         Pontisola-Nibionnoggiono
Gara 13         Legnano-Castellanzese
Gara 14         Calvina Sport-Breno
Gara 15         Lavagnese-Fezzanese
Gara 16        Borgosesia-Verbania
Gara 17        Fossano-Vado

Gara 18         Correggese-Lentigione
Gara 19         Mezzolara-Alfonsine

Gara 20         Forli’-San Marino
Gara 21         Scandicci-Progresso
Gara 22         Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23         Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24         Sangiovannese-Grosseto
Gara 25         Aglianese-Grassina
Gara 26         Bastia-Foligno
Gara 27         Avezzano-Real Giulianova
Gara 28         Vastese-Chieti
Gara 29         Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30         Torres-Arzachena
Gara 31         Muravera-Budoni
Gara 32         Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33         Ostia Mare-Pomezia
Gara 34         Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35         Città di Anagni -Città di Campobasso
Gara 36         Gladiator-San Tommaso
Gara 37         Gelbison-Agropoli
Gara 38         Giugliano-Sorrento

Gara 39         Nocerina-Nola

Gara 40         Francavilla-Grumentum Val D’agri

Gara 41         Nardo’-Casarano

Gara 42         Brindisi-Foggia

Gara 43         Roccella-Corigliano

Gara 44         Palmese-Fc Messina

Gara 45         Marina Ragusa-Acr Messina

Gara 46         Licata-Troina

Gara 47         Palermo -Biancavilla

 

Roberto Rizzitano

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium