/ Sport acquatici

Sport acquatici | 08 agosto 2019, 18:02

Campionato Italiano di Categoria, il riepilogo dei risultati dei nuotatori piemontesi

Ultimo appuntamento nazionale della stagione per quanto riguarda il nuoto, con le prime quattro giornate (1-4 agosto) dedicate a Senior, Cadetti e Junior e le successive tre (5-7 agosto) ai Ragazzi

Campionato Italiano di Categoria, il riepilogo dei risultati dei nuotatori piemontesi

Si è concluso a Roma il Campionato Italiano di Categoria, ultimo appuntamento nazionale della stagione per quanto riguarda il nuoto, con le prime quattro giornate (1-4 agosto) dedicate a Senior, Cadetti e Junior e le successive tre (5-7 agosto) ai Ragazzi.

Al termine della manifestazione il medagliere piemontese conta 21 ori, 11 argenti e 16 bronzi per un totale di 48 podi individuali e di staffetta; 12 in più rispetto alla passata stagione, quando i nuotatori del nostro comitato tornarono a casa con 9 ori, 8 argenti e 19 bronzi. Sono state 32 le medaglie vinte da Senior, Cadetti e Junior (12 ori, 9 argenti e 11 bronzi), 16 quelle dei Ragazzi (9 ori, 2 argenti e 5 bronzi).

Per quanto riguarda i Ragazzi, nella classifica per società femminile sono salite sul podio Rari Nantes Torino e Centro Nuoto Nichelino, rispettivamente seconda e terza. La Rari Nantes Torino è salita sul podio di società anche nella categoria Junior maschile, in seconda posizione davanti al Centro Nuoto Torino. Tra le Cadette Dynamic Sport e RN Torino sono rispettivamente al quarto e al sesto posto, tra le Junior la RN Torino è quarta, tra i Ragazzi la Dynamic Sport è sesta. Nella classifica generale femminile (comprendente cioè tutte le categorie) la Rari Nantes Torino è terza alle spalle di CC Aniene e Gestisport Coop. Nella generale maschile è sesto il Centro Nuoto Torino.

Al termine del Campionati Italiano di Categoria è stata comunicata la composizione della squadra nazionale di nuoto che parteciperà ai Mondiali Junior, in programma a Budapest dal 20 al 25 agosto.

Nella lista dei convocati figurano i tre piemontesi Helena Biasibetti (Dynamic Sport), Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa) e Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino). Gli azzurri saranno in collegiale al Centro Federale di Ostia dal 13 al 18 agosto, giorno della partenza per l’Ungheria.


Medaglie categoria RAGAZZI

ORI (9)

  • Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 200 stile libero Ragazze
  • Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 1500 stile libero Ragazze
  • Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 800 stile libero Ragazze
  • Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 400 stile libero Ragazze
  • Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 200 dorso Ragazze
  • Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 100 dorso Ragazze
  • Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 200 misti Ragazze
  • Simone Dutto (CSR Granda) 200 farfalla Ragazzi
  • Centro Nuoto Nichelino (Giulia Vetrano, Gaia Cappelli, Giorgia Rizzo, Elisa Dibellonia) 4x100 mista


ARGENTI (2)

  • Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 100 rana Ragazze
  • Giulia Vetrano (Centro Nuoto Nichelino) 200 misti Ragazze


BRONZI (5)

  • Giada Gorlier (Rari Nantes Torino) 100 stile libero Ragazze
  • Ludovica Pavia (VO2 Nuoto Torino) 50 stile libero Ragazze
  • Rari Nantes Torino (Giada Gorlier, Giorgia Regruto Tomalino, Federica Ghisla, Dea Kadiu) 4x200 stile libero Ragazze
  • Rari Nantes Torino (Andrea Maia Narchialli, Giada Gorlier, Eleonora Marra, Giorgia Regruto Tomalino) 4x100 mista Ragazze
  • Dynamic Sport (Lorenzo Panizza, Riccardo Ongaro, Franco Luigi Ravedoni, Enrico Oggeri) 4x200 stile libero Ragazzi


Medaglie categoria SENIOR, CADETTI, JUNIOR

ORI (12)

  • Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 400 misti Cadette
  • Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 50 farfalla Cadette
  • Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 100 farfalla Cadette
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 100 rana Cadetti
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 200 rana Cadetti
  • Anita Gastaldi (CSR Granda) 400 misti Junior
  • Anita Gastaldi (CSR Granda) 200 misti Junior
  • Carola Valle (Dynamic Sport) 50 farfalla Junior
  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) 50 rana Junior
  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) 100 rana Junior
  • Emiliano Tomasi (Rari Nantes Torino) 200 rana Junior
  • Rari Nantes Torino (Giuseppe Lorenzo Ciancia, Emiliano Tomasi, Salvatore Papa, Luca Genzini) 4x100 mista Junior


ARGENTI (9)

  • Luisa Trombetti (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 400 misti Senior
  • Giorgia Lutri (NC Montecarlo Casale Monferrato) 50 rana Cadette
  • Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 50 rana Cadetti
  • Nicolò Tosetto (Sisport Spa) 200 farfalla Cadetti
  • Carola Valle (Dynamic Sport) 50 stile libero Junior
  • Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 100 rana Junior
  • Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 200 rana Junior
  • Rari Nantes Torino (Salvatore Papa, Luca Genzini, Leonardo Giraudi, Emiliano Tomasi) 4x100 stile libero Junior
  • Rari Nantes Torino (Giulia Teresa Lasorsa, Angelica Ferrara, Beatrice Demasi, Letizia Bonfanti) 4x100 mista Junior


BRONZI (11)

  • Luisa Trombetti (Fiamme Oro/Rari Nantes Torino) 200 misti Senior
  • Giulia Carofalo (Rari Nantes Torino) 100 farfalla Cadette
  • Ilaria Moro (Dynamic Sport) 200 farfalla Cadette
  • Nicola Gasparotto (Centro Nuoto Torino) 50 stile libero Cadetti
  • Carola Valle (Dynamic Sport) 100 farfalla Junior
  • Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna) 100 dorso Junior
  • Gabriele Mancini (Centro Nuoto Torino) nei 50 rana Junior
  • Salvatore Papa (Rari Nantes Torino) 50 stile libero Junior
  • Luca Bruno (VO2 Nuoto Torino) 200 farfalla Junior
  • Dynamic Sport (Carola Valle, Helena Biasibetti, Ilaria Moro, Caterina Momi) 4x100 stile libero Cadette
  • Dynamic Sport (Helena Biasibetti, Carola Valle, Caterina Momi, Ilaria Moro) 4x200 stile libero Cadette

Da segnalare le due medaglie - oro nei 200 stile libero e argento nei 400 stile libero Senior - di Giorgia Romei, tesserata per Marina Militare e Rane Rosse ma “di casa” all’Aquatica Torino

CLASSIFICHE PER SOCIETA'

  • Rari Nantes Torino terza generale femminile
  • Centro Nuoto Torino sesto generale maschile
  • Rari Nantes Torino seconda Ragazze
  • Centro Nuoto Nichelino terzo Ragazze
  • Dynamic Sport sesta Ragazzi
  • Rari Nantes Torino seconda Junior M
  • Centro Nuoto Torino terzo Junior M
  • Rari Nantes Torino quarta Junior F
  • Dynamic Sport quarta Cadette
  • Rari Nantes Torino sesta Cadette

R.G.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium