/ Calcio

Calcio | 30 agosto 2019, 09:01

Il calendario della Champions: l'esordio della Juve il 18 settembre in casa dell'Atletico Madrid

La finale il 30 maggio a Istanbul

Il calendario della Champions: l'esordio della Juve il 18 settembre in casa dell'Atletico Madrid

Ecco il calendario completo della Champions League che inizierà martedì 17 settembre.

PRIMA GIORNATA

Martedì 17 settembre
Gruppo E: Napoli - Liverpool, Salzburg - Genk
Gruppo F: Inter - Slavia Praha (18.55 CET), Borussia Dortmund – Barcellona

Gruppo G: Lyon - Zenit (18.55 CET), Benfica - Leipzig
Gruppo H: Chelsea - Valencia, Ajax - LOSC Lille

Mercoledì 18 settembre
Gruppo A: Club Brugge - Galatasaray (18.55 CET), Paris SG- Real Madrid
Gruppo B: Olympiacos - Tottenham (18.55 CET), Bayern Monaco- Crvena zvezda
Gruppo C: Shakhtar - Manchester City, Dinamo Zagreb -Atalanta
Gruppo D: Atlético - Juventus, Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moskva

SECONDA GIORNATA

Martedì 1 ottobre
Gruppo A: Real Madrid - Brugge (18.55 CET), Galatasaray – Paris SG
Gruppo B: Tottenham – Bayern Monaco, Crvena zvezda - Olympiacos
Gruppo C: Atalanta - Shakhtar (18.55 CET), Manchester City -Dinamo Zagreb
Gruppo D: Juventus – Bayern Leverkusen, Lokomotiv Moskva - Atlético

Mercoledì 2 ottobre
Gruppo E: Genk - Napoli (18.55 CET), Liverpool - Salzburg
Gruppo F: Slavia Praha – Borussia Dortmund (18.55 CET), Barcellona - Inter
Gruppo G: Zenit - Benfica, Leipzig - Lyon
Gruppo H: Valencia - Ajax, LOSC Lille - Chelsea

TERZA GIORNATA

Martedì 22 ottobre
Gruppo A: Club Brugge - Paris, Galatasaray - Real Madrid
Gruppo B: Tottenham - Crvena zvezda, Olympiacos – Bayern Monaco
Gruppo C: Shakhtar - Dinamo Zagreb (18.55 CET), Manchester City - Atalanta
Gruppo D: Atlético – Bayer Leverkusen (18.55 CET), Juventus - Lokomotiv Moskva

Mercoledì 23 ottobre
Gruppo E: Salzburg - Napoli, Genk - Liverpool
Gruppo F: Inter - Borussia Dortmund, Slavia Praha - Barcellona
Gruppo G: Leipzig - Zenit (18.55 CET), Benfica - Lyon
Gruppo H: Ajax - Chelsea (18.55 CET), LOSC Lille - Valencia

QUARTA GIORNATA

Martedì 5 novembre
Gruppo E: Liverpool - Genk, Napoli - Salzburg
Gruppo F: Barcellona - Slavia Praha (18.55 CET), Borussia Dortmund - Inter
Gruppo G: Zenit - Leipzig (18.55 CET), Lyon - Benfica
Gruppo H: Chelsea - Ajax, Valencia - LOSC Lille

Mercoledì 6 novembre
Gruppo A: Paris SG - Club Brugge, Real Madrid - Galatasaray
Gruppo B: Bayern Monaco - Olympiacos (18.55 CET), Crvena zvezda - Tottenham
Gruppo C: Dinamo Zagreb - Shakhtar, Atalanta - Manchester City
Gruppo D: Lokomotiv Moskva - Juventus (18.55 CET), Bayer Leverkusen - Atlético

QUINTA GIORNATA

Martedì 26 novembre
Gruppo A: Galatasaray - Club Brugge (18.55 CET), Real Madrid – Paris SG
Gruppo B: Tottenham - Olympiacos, Crvena zvezda – Bayern Monaco
Gruppo C: Manchester City - Shakhtar, Atalanta - Dinamo Zagreb
Gruppo D: Lokomotiv Moskva – Bayer Leverkusen (18.55 CET), Juventus - Atlético

Mercoledì 27 novembre
Gruppo E: Liverpool - Napoli, Genk - Salzburg
Gruppo F: Barcellona – Borussia Dortmund, Slavia Praha - Inter
Gruppo G: Zenit - Lyon (18.55 CET), Leipzig - Benfica
Gruppo H: Valencia - Chelsea (18.55 CET), LOSC Lille - Ajax

SESTA GIORNATA

Martedì 10 dicembre
Gruppo E: Napoli - Genk (18.55 CET), Salzburg - Liverpool (18.55 CET)
Gruppo F: Borussia Dortmund - Slavia Praha, Inter - Barcellona
Gruppo G: Benfica - Zenit, Lyon - Leipzig
Gruppo H: Chelsea - LOSC Lille, Ajax - Valencia

Mercoledì 11 dicembre
Gruppo C: Shakhtar v Atalanta (18.55 CET), Dinamo Zagreb - Manchester City (18.55 CET)
Gruppo D: Atlético v Lokomotiv Moskva, Bayer Leverkusen v Juventus

OTTAVI DI FINALE:

Andata: 18-19 e 25-26 febbraio
Ritorno: 10-11 e 17-18 marzo

QUARTI DI FINALE:

Andata: 7-8 aprile
Ritorno: 14-15 aprile

SEMIFINALI:

Andata: 28-29 aprile
Ritorno: 5-6 maggio

FINALE:

30 maggio a Istanbul

W.A.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium