/ Atletica

Atletica | 16 gennaio 2020, 15:01

Tanto Piemonte al Cross del Campaccio

A San Giorgio su Legnano è andata in scena la 63a edizione

Zanne, Dossena, Roffino, Battocletti, Merlo

Zanne, Dossena, Roffino, Battocletti, Merlo

Una giornata di sole ha caratterizzato, a San Giorgio su Legnano, la 63a edizione del Cross del Campaccio e grande spettacolo con i migliori specialisti internazionali.

Doppietta etiope con Mogos Tuemay nei 10 km maschili in 29’01” e Fotyen Tesfay nei 6 km femminili in 19’27”. Molto bene i nostri atleti piemontesi di punta.

Nella gara femminile Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) è settima assoluta, quarta Senior,  20’32”, seconda italiana dietro Nadia Battocletti, Martina Merlo (Aeronautica Militare) nona e sesta Senior,  20’43”, quinta azzurra, Lorenza Beccaria (Atletica Saluzzo) 20a e 11a Senior 21’36”.

Nelle Promesse settima Giada Licandro (Atletica Canavesana) 21’33”, decima Marta Menditto (Atletica Alessandria) 22’22”.

Nella gara maschile coraggiosa condotta di gara di Marouan Razine (Esercito) che cede solo nel finale, è sesto in 29’36” precedendo  in volata il campione europeo Fsiha, secondo italiano; ottima prova anche di Sergiy Polikarpenko (Carabinieri) nono e seconda Promessa 30’06”; quarta Promessa e 17° assoluto Pietro Arese (SAFAtletica Piemonte) 30’55”.

Nella gara Junior maschili 6 km Daniel Borgesa (Atletica Giò 22 Rivera) è quarto 19’30”, sesto Luciano Spettoli (Atletica Alessandria) 19’36”, ottavo Lorenzo Caretti (GAV Verbania) 19’42”.

Nella 4 km Allievi sul gradino più alto del podio sale Elia Mattio (Podistica Valle Varaita) 12’42” al termine di una bella volata finale su Mattia Campi (Rovellasca) 12’45”. Nella 4 km Allieve decimo posto per la compagna di Società  Matilde Bagnus 15’32”.

Ampio spazio anche per le categorie promozionali e Master. Oro nelle Cadette per Isabella Ferri (Cus Torino) 7’30”, quarta Sofia Cafasso (Safatletica) 7’41”, decima Alessia Scarafile (Team Atletica Carignano) 7’45”. Nei Cadetti quarto Francesco Mazza (Atletica Saluzzo) 8’24”, ottavo Davide Rosso (GAV Verbania) 8’43”. Bronzo nelle Ragazze per Silvia Signini (Area Libera Coop Borgomanero) 4’55”, settima Camilla Colongo (GAV Verbania) 5’00”. Nei Ragazzi Andrea Bagnati (Atletica Bellinzago) è quarto 4’34”.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium