/ torinosportiva.it

torinosportiva.it | 04 febbraio 2020, 16:02

Azimut Atletica Canavesana in grande spolvero al 37° Cross di Borgaretto

Gara valida come CDS e Campionato piemontese individuale S35+. Due i titoli regionali conquistati e due i piazzamenti a squadre di prestigio realizzati

Azimut Atletica Canavesana in grande spolvero al 37° Cross di Borgaretto

Azimut Atletica Canavesana in grande spolvero al 37° Cross di Borgaretto valido come CDS e Campionato piemontese individuale S35+. Due i titoli regionali conquistati e due i piazzamenti a squadre di prestigio realizzati.

A fregiarsi del titolo piemontese Rosina Sidoti nella categoria SF60 e Bruno Bianco tra gli SM65. I due mezzofondisti della Canavesana non sbagliano un colpo e nella loro categoria sono imbattibili in regione.

Medaglia d’argento per Giovanni Vittorelli tra gli SM60 e quarto posto di Daniele Gallon nella categoria SM35 ad un secondo dal podio.

Azimut terza nel CDS maschile e quinta in quello femminile a dimostrazione della forza del sodalizio bianco azzurro. Ben 34 gli atleti in gara a Borgaretto. Nella gara assoluta, valida come terza prova del Trofeo Piemonte Assoluto secondo posto di Sara Borello, prima Promesse, a soli dieci secondi dalla vittoria.

Risultati Uomini, SM60 ed oltre km. 4: 3. Giovanni Vittorelli 2° SM60, 8. Bruno Bianco 1° SM65, 40. Silvano Lissona 24° SM60, 64. Mario Stella 19° SM65, 97. Valerio Bia 16° SM70, 127. Robert Appleton 53° SM60

Risultati SM45/55 km. 6: 25. Vittorio Zungri 8° SM50, 31. Massimiliano Borsari 18° SM45, 56. Rosario Baratono 20° SM50, 70. Massimo Aimaro 33° SM45, 82. Fabio Terrone 32° SM50, 87. Giovanni Scrivani 33° SM50, 110. Roberto Negri 51° SM45

Risultati J/P/S23/40 km. 6: 14. Federico Carmagnola SM, 21. Daniele Gallon 4° SM35, 28. Diego Costa Torro PM, 65. Andrea Scrivani JM, 108. Issam Badri PM, 126. Roberto Vittorelli 22° SM3, 162. Alessandro Montagnese 29° SM35

Risultati Allievi km. 4: 18. Edi Gabriel Moisa, 26. Valerio Bocchi, 27. Gheorge Alexan Muscallu

Risultati Donne, J/P/S23/55 km. 4: 2. Sara Borello 1a PF, 16. Alice Dibenedetto SF, 47. Mirella Bioletti 9a SF50, 67. Raffaella Lanza 15a SF50, 107. Tetyana Burlakova 26a SF50, 114. Marilena Ozella 10a SF55, 142. Lorena Bario 33a SF50, 155. Annalisa De Stefano 22a SF55

Risultati Allieve/SF60 ed oltre km. 3: 10. Rosina Sidoti 1a SF60, 22. Agnese De Gaetano 15a AF, 42. Fulvia Bricarello 9a SF65; Cadetti km. 2,4: 17. Ivan Papotti (Chivassesi), 39. Flavio Causin (idem). 

G.R.

Ti potrebbero interessare anche:

Загрузка...
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium