/ 

Che tempo fa

Cerca nel web

| mercoledì 16 maggio 2018, 15:34

Giochi Sportivi Studenteschi: la finale regionale

IIS Cossatese (Cossato) donne e Liceo Scientifico di Vercelli uomini si qualificano per la finale nazionale in programma a Palermo dal 22 al 26 maggio

Il Presidente del CONI Piemonte Porqueddu premia le squadre vincitrici della finale regionale dei Giochi Studenteschi

Il Presidente del CONI Piemonte Porqueddu premia le squadre vincitrici della finale regionale dei Giochi Studenteschi

Ufficializzati i risultati della finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi delle categorie Allievi/e svoltisi allo Stadio Nebiolo di Torino lo scorso 10 maggio.

A qualificarsi per la finale nazionale in programma dal 22 al 26 maggio a Palermo sono la squadra femminile dell’IIS Cossatese di Cossato (BI) e il Liceo Scientifico Vercelli di Asti con la squadra maschile.

Tra i risultati individuali 14,34m nel getto del peso per Sara Verteramo (ITIS Primo Levi di Torino – CUS Torino), 3:06.20 per Assia El Maazi (ITC Sommellier – S.A.F.Atletica Piemonte) sui 1000m. 15:36.40 per Alessia Titone (LS Cattaneo) sui 3km di marcia. Al maschile 2:39.00 sui 1000m per Andrea Vair (IIS Ferraris Susa - Atl. Susa) e 13:55.20 per Giorgio Gueli (LS Gramsci di Ivrea – Atl. Canavesana).

ALLIEVE
100m: Delia Bajardi (Gobetti) 12.20

1000m: Assia El Maazi (ITC Sommeiller) 3:04.10 davanti a Sveva Musso (LS Peano Pellico) con 3:06.20
100hs: Malina Lenuta Berinde (IPC Boselli) 14.60

4x100: Selva Bonino, Bacco, Cimino, Berbiglia (IIS Cossatese) 49.70

Alto: Elisa Tosetto (IIS Curie Levi) 1,60m

Lungo: Giorgia Berton (Galileo Ferraris) 5,29m

Peso: Sara Verteramo (ITIS Primo Levi) 14,34m

Disco: Giorgia Migliaccio (De Amicis) Cuneo

400m: Giorgia Maritano (ITIS Pinifarina) 57.30

Marcia 3km: Alessia Titone (LS Cattaneo) 15:36.40

ALLIEVI
100m: Edoardo Ruffino (LS Avogadro Vercelli) 11.50

1000m: Andrea Vair (IIS Ferrari Susa) 2:39.00

110hs: Andrea Calgaro (LS Antonelli Novara) 16.00

4x100: IIS Europa Unita Chivasso (Frassa, Spiezia, Rossi, Stantero) 45.70

Alto: Mattia Rocco (Gioberti Asti) 1,85m

Lungo: Dejan Travar (IIS E Bona Biella) 6,08m

Peso: Luigi Martini (IIS Nervi Fermi Alessandria) 13,55m

Disco: Luca Miglio (Liceo Bellini Novara) 36,16m

400m: Michele Bottino (LS Darwin Rivoli) 51.60

Marcia 3km: Giorgio Gueli (LS Gramsci Ivrea) 13:55.20

C.S.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore